Охота и рыбалка

Остановка автомобиля охотинспектором.

В законе не описано, как охотинспектор должен останавливать автомобиль. Рукой помахать? Почему водитель должен остановиться?
Илья Степанов
не должен! но его потом остановят гаи
Алексей Алекс
Лучший ответ
Илья Степанов Когда потом? До работников ДПС 50-100км.
Если дело в лесу то обязан
хоть чем помахать... можно битой у носа
Опасный Бурч
Илья Степанов В таком случае должно быть наказание за не остановку по требованию охот инспектора и существовать правила остановки.
Ежели на дороге общего пользования идущей через лес,. то шёл бы он, а чего там за правила в охотничьих угодиях, понятия не имею...
Sergey Shusharin
Если авто в охот угодьях, он теперь имеет на это полное право, так же как и стрелять, если "его проигнорируют!" для задержания подозреваемых в браконьерстве!
Сергей Курган
Илья Степанов Читал, что имеет право использовать оружие для само обороны. Стрелять по машине будет только идиот. Я не собираюсь от кого то убегать, просто уточняю закон.
Вы как-то слишком акцентируете внимание именно на остановке авто для проверки. Понятно, что редкий человек остановится добровольно на сигнал какого-то непонятного субъекта, машущего рукой или каким-нибудь предметом. Да и они скорее вместе с ГИБДД-шниками машины тормозить будут, совместный рейд, так сказать.

Более интересна ситуация с проверкой в лесу, без остановки транспортного средства. Тут, на мой взгляд, законодатель специально упростил законодательство для охотнадзора.

Допустим, отсутствие понятых одного пола при личном досмотре. Как инспектор будет весь день таскаться по лесу с понятыми?
А если досмотреть нужно женщину, а понятые-мужчины? Срочно бежать в ближайший поселок? Да и столь "личный" досмотр никто проводить не станет, ведь круг интересов надзора: документы (ОБ, лицензия), имеющаяся дичь, оружие (номера и т. п.). А кабанчика или паленый ИЖ в трусы, извиняюсь, не засунешь.
Короче, мое мнение:
1.На дорогах можно игнорировать требование охотинспектора остановиться (если он один, а не вместе с ГИБДД).
2.В лесу необходимо подчиниться требованиям.
P.S.К охоте не имею ни малейшего отношения, поэтому могу ошибаться в деталях.
Может перегородить дорогу своим транспортом. За последствия не ручаюсь.
В охотугодиях имеет право предъявить документы на оружие.