Охота и рыбалка

ОРУЖИЕ: Помпа против пистолета. Какой выбрать для самообороны?

Помпа большая но удобная, с пистолета тяжелее стрелять.
Вадим Хваталин
Лучший ответ
Александр Бойко Помповое ружьё весит под 3 кг, а пистолет всего 800 гр.
Почему из пистолета тяжелее стрелять?
Вопрос был о самообороне.
Давайте рассмотрим ситуацию.
Вы входите в подъезд, на Вас, из тёмного угла, нападает нехороший человек.
Вы просите нехорошего человека отойти хотя бы на пару метров, чтобы дать возможность достать из-под полы удобное помповое ружьё. И, о чудо! Нехороший человек соглашается!
А то, из чего тяжелей стрелять, вынул из поясной кобуры, пока нехороший человек занимается твоим горлом или усердно бьёт тебя с ближней дистанции, сунул в бок противнику и выстрелил.
Я учил людей доставать пистолет из кобуры и производить три выстрела (два не прицельно в корпус и прицельный в голову) за три секунды. Это то реальное время когда противник сближается с тобой.
Самообороны от кого ???
Никто на тебя нападать вроде не собирается !
В патовой ситуации ни то ни другое не поможет-тукнут сзади по балде битой и твою помпу или пистолет запихнут "в туза" !
Firuz Zohidov
Лучшее оружие самообороны - небольшой (перочинный) нож, которым можно резать руки, тыкать в ноги, чем ограничивать движение и возможности нападающего.
При разборках размеров допустимой самообороны скажете, что нож валялся на земле и Вы его, при нападении, подобрали. Так сказать - случайно подвернувшийся под руку предмет.
Если Вы пристрелите нападавшего без оружия, будете сидеть.
Винчестер 1300 - лучшая в мире помпа.

Пистолет, ха улыбнула в очередной раз! Нет у тебя права на пистолет в России !!!" не заслужила (нет у тебя 110 000 евро на наградное).

Бери Сайгу 410 и не парь мозги! Проживешь на 10 выстрелов дольше, чем было отпущено =))
Что выбрать-решать вам. Только есть один нюанс-при продлении разрешения на оружие самообороны ( вне зависимости, травмат это или гладкоствол) вы должны будете опять проходить обучение и сдавать экзамены, естественно за денежку. При продлении разрешения для оружия охотничьего этого не требуется. Вывод-при оформлении лицензии на покупку надо указать, что оружие приобретается для занятия охотой. Так как травмат не является охотничьим оружием, то остаётся только помпа или короткие полуавтоматы. С чем вас и поздравляю.
Слава Сушко
Ринат Мухарлямов С травматическим понятно, а вот что за гладкоствольное оружие самообороны? В смысле гладкое без охотничьего билета и права на транспортировку?
Из пистолей простолюдину можно брать только резиновый, а от него на деле толку не много, поэтому конечно огнестрел гладкий и если интересует только самооборона, то лёгкий 410 то что нужно, допустим сайга коротышка в 410
!!!gani Abdullaev!!!
Виктор Кузнецов Эта девочка уже не первый вопрос так "кайфует". =))
возьми лучше шашку!