Охота и рыбалка

Может ли лось дать отпор бурому медведю?

Мне как то довелось видеть как лось легко снес копытом ствол берёзки толщиной в полторы бутылки шампанского.

Сомневаюсь что миша будет рад такому прилёту в голову
Николай Сафонов
Лучший ответ
Тюряга Только Тюряга впервые эту байку я услышал в 6-ти летнем возрасте, и с тех пор в несколько разных вариациях (рука/нога/кирпич/ или там в обхват пальцами) бродит по миру и ни как не издохнет.
главное чтоб рога были и прицел на яйца медведа не сбит
Бурые медведи не прочь иногда поохотиться на лосей, но и они рискуют нападать на них только в кустарнике, где их жертвы ограничены в подвижности. А вот на открытой местности даже медведи обычно избегают встречаться с лосями, закономерно опасаясь их мощных копыт.
Тюряга Только Тюряга зачётный бред.
Пока рога не скинул - ДА!
Сергей Матюнин
Всё зависит от размеров лося и медведя. Но обычно эти звери практически не встречаются на "узкой тропе". Лось всегда уйдет первым.
Олег Голдин
может, но мишка к нему не поспеет, лоси такие шустрые что мишка будет только в ах%е и репу чесать станет, а лось если что его и рогами могет
Роман Грицай
Тюряга Только Тюряга О, диванный иксперд нарисовался.
Тюряга Только Тюряга а тебя не смущает, что рога вырастут и затвердеют только к осени? и не смущает, что лоси не могут сколько нибудь долго бежать, ибо перегреваются, так как не потеют, в обычном понимании этого.
Нет.
Сергей Чуйко
Может. А что это такое, этот отпор?
Сергей Колесников это запор но только наобарот-от кефира с огурцами
В какой то степени может. Медведь как правило не нападает на взрослых лосей, потому как это энергозатратно и не безопасно ему проще найти молодого теленка.
D*
D *
Это зависит только от размера хищника, и его желания пожрать мясца. А для диванных икспердов открою тайну: медведь может быстро бегать, не волк, но всё же долго. А вот лось, ввиду того, что не потеет, очень быстро перегревается. Так что не нужно черпать знания от диванных икспердов и из художественной литературы. И да, весной когда медведь наиболее голодный, лоси ещё без рогов (к концу лета вырастут и затвердеют), и так же ослаблены зимней диетой.
не пробовал
Может.... но не дотяпает
он же - алень тупорылый а мишка - умный хищник
Андрей Катаев
Главная роль рогов, это показатель статуса самца. Самое большое и ветвистое украшение всегда будет принадлежать взрослому и сильному самцу, с которым может тягаться редкий соперник. Против медведя они будут бесполезны увы.
Табак Сергей