Охота и рыбалка
Пешня зимняя. Для рыбалки.
У кого какая пешня? Делитесь. Для зимней рыбалки.
У пешня 21 см
Давно не хожу на первый лёд. Видимо, накупался в молодости и больше не хочется.
Было несколько пешней и самая удачная из рессоры. Толщина 10-12 мм, длина 20 см, ширина в ударной части 4-5 см с ужением к месту, где приварена дюймовая труба и посажена на лопатный черенок. Само лезвие закруглять не стал, только заточил с одной стороны.
Сделал отпуск и закалил только лезвие, чтобы по сварке не лопнула.
Лет 8 с ней ходил на ладожский лёд. 1 раз вывалилась из саней, дак пришлось идти обратно 3 км, пока не нашёл. Хорошо что только 3.До берега было 15 км.
Потом дал друзьям попользоваться, а они её утопили, пьяные рожи.

Ох... но длинная, поскольку лед на Байкале толстый:)) А наконечник из какой-то зашибательской стали, из какой конкретно, не знаю, я не металлург:))
У меня вот такая

У меня самая обычная зубило. И ручка с лопаты Использую ее до 10 см льда и для проверки толщины льда. яХотел купить Тонар а потом взял ее в руки тяжёлая и дорогая .Мне достаточно и такой. А вот у моих друзей мотыльзиков у них хорошие пешни трехгранники .Как штык у старой винтовки. .Тут нужно смотреть для каких целей она нужна
Не плохо сделана у "тонара", разобрать можно, и переноска, и восстановление, хотя ломаться не чему там.
полукруглая стамеска, древко от швабры, пять метров джутового шнура, тридцать грамм эпоксидки, посадка в распил
Главное не пешня, а ящик, чтобы драгоценности не отморозить.
ПР-01