Охота и рыбалка
Какое оружие лучше Израильский Галиль или ака74?
Сравнение.
Калашников наверное, но только из-за того что он достаточно мало стоит и производится почти везде
Калашников был, есть и будет лучшим! Во всех условиях погодных-в отличие от твоих израильтян !
Цена вопроса и технологичности производства + неприхотливость обслуживания и взаимозаменяемость запчастей, требования для армейского варианта, а вот для души выбирайте что угодно....
УСМ и газоотвод аналогичны АК. Я даже не удивлюсь, если детали там аналогичных размеров и взаимозаменяемы. Вальтер содрал УСМ и автоматику с АК и выпускал "свои" штурмовые винтовки в Финляндии. После разработки подобного оружия в Израиле, Финляндия продала оборудование для производства и даже первые ствольные коробки шли из Финляндии.
По сути кроме надежности достоинств у АК больше нет.
При этом Зиг 550, Г-36 (все на базе калашматной схемы) имеют точность АР-15 и надежность АК-47.
Галил, не зря снят с вооружения армии Израиля. Он свое "отпахал".
Не просто так они сварганили Массаду, что её сразу перекупил Бушмастер.
Кроме того Брен-805 опять ушатал мир оружейников, ведь Чехия - единственная страна в Варшавском договоре, что имела свой автомат (по сути СКС, только надежней), свой пистолет (удобней ПМ), свой пулемет (даже лучше ПК) и все помалкивали.
Поэтому оружие что чаще валяется на песке это АК, а гораздо реже, это Х. К. 416 (тоже совмещение супер удачное АР-15 дизайна и надежности газовой системы АК, только доведенной до ума).
Поэтому что лучше, тут дело тюнинга и обвеса и те и другие - "так себе лепят". Это уже давно оружие именно прошлого века и Армия США это доказала. Почему то свои Бельгийские Скары (не меняют на трофейные АК, как было во Вьетнаме) =))
А сам как думаешь если даже НАТОвские "Кефоровцы" во время боя убирали свои "стволы" и брали Калаши убитых
С калашом едва ли можно сравнивать что то.
Автомат Калашникова украшает гербы пяти стран, а на каких гербах есть Галиль ?
Надо полагать по заслугам Калашников попал на эти гербы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Автомат_Калашникова_в_популярной_культуре
А ведь Галиль есть вариант Калашникова.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Галиль_(автомат)
А ведь Галиль есть вариант Калашникова.
Евреи увлеклись усовершенствованиями, и переборщили, сделав галиль неуклюжим, тяжёлым и громоздким. Да и цена подскочила. Я за калаш