Всем привет! Хочу себе сделать подарок на 23 февраля - нож, давно его планирую купить. Есть предложение из двух видов стали - 95*18 и дамасской стали.
Какая лучше всего подойдет для моих нужд? Или может еще есть варианты?
Буду использовать на охоте, рыбалке, пикниках. Главное это прочность клинка, необходимость заточки долгое время, острота
Охота и рыбалка
Какую сталь выбрать при покупке ножа для активного образа жизни?
Есть же куча русских авторов. То есть авторский нож за копейки, это как то по русски. Потому что смотрите. Марка то маркой, а штамповка штамповкой. А зонная закалка, это ого го. Кс есть есть один интересный дядька ОТК Шатун - тестит русские ножи. Он не рекламы ради стругает кость, режет войлок, открывает жестянки... Если нож г*но - так и говорит. Смотрите шатуна. А я бы себе в подарок хотел финку Мартини, но у меня ладонь большая.
И да, "Дамаск" вам нафиг не нужен, он никому не нужен.
Сергей Генюш
А мне нравится шершень и кедр южного креста, вот думаю лучше элмакс или м390 ?))
Закажи нож фирмы "samura" - не пожалеешь !
Придёт быстро !
Вид выберешь сам-там их миллион разных !
Сталь отличная у них-"жало" держат замечательно !
Придёт быстро !
Из клапанов.
Вася 9999
клапан это сталь эи107, аналог 40х13. отлично подойдет для кастрюли или дуршлака, ну или для ножа если бы на дворе был 1950 год.
Не только в стали дело, но и в закалке. Кто эту сталь закаливает и как? Производитель должен быть авторитетный. Может, за бренд и есть наценка, но ведь не зря? Выбирайте из Buck, Case, Mora. Это недорого, более-менее. У Mora спуски скандинавские, не всем нравится, точить неудобно, но ведь точат, и смысл есть - прочность. Если надо, чтобы нож работал и не жалко было потерять, тогда Mora - лучший выбор. У китайцев из 440С неплохо получается и недорого, и из 8Cr тоже хорошо. Говорят, китайцы могут писать одну сталь, а использовать другую. Могут состав изменить, но не в худшую сторону. В худшую-то зачем? Дамасская сталь - это не актуально. Только, если высокохудожественная, на полку ставить и любоваться, но там и цена высокохудожественная - можно бриллиант купить. Для охоты-рыбалки, придумали люди, которые разбираются:

раз будут делать на заказ, то из клапана пущай куют, хотя фраза "дамасская сталь" сразу выдаёт дилетанта которого кинут в обязательном порядке. так что без разницы, любой бери.
Вася 9999
кто советует клапан (эи-107) тот выдает в себе дилетанта. как можно вообще в 2020 году использовать такую жестянку для ножа? это же ближайший аналог 40х13 с чуть добавленым марганцем.
Десять лет пользуюсь ножом из нержавейки Sandvik 12C27, сотни банок открыты, куча рыбы очищена - нет проблем, если затупился - мусат или камушек с берега спасает мгновенно. Тоже смотрел в сторону разных сталей, в т. ч. модных порошковых - но передумал - этот нож работает. КМК решает не материал, а правильный выбор формы клинка. Тебе же не на соревнованиях канаты резать.
Дамасская на чаге погнется, лучше первый вариант
Владислав Александрович
ты определись: "дамссская" или "гнется". трос прокованный, напильник и обойма подшипника, и проч. это совсем не " дамаск".
Для ваших целей точно не дамаск, т. к. ржавеет дико. 95х18 не ржавеет, но и режет не долго, даже если кованая. Надо брать из х12мф. Она и режет долго и полунержавеющая. Только если будете заказывать у кузнеца, то скажите чтобы калил ее на 60-61 HRC, не больше.
Нож Северная корона Вежливый черный
Евгений Раков
вопрос не о моделях, я именно о выборе качества стали для клинка, просто будут делать на заказ
Все зависит от стали, да и вообще лучше при покупке ножа довериться все же профессионалам. Я вот у них поинтересовавшись решил делать подобного рода приобретение тут https://www.wildberries.ru/catalog/dom-i-dacha/kuhnya и все отлично. Думаю что и вам стоило бы на этот ресурс обратить внимание так как выбрать тут есть всегда из чего.
нее