Охота и рыбалка

Какая сталь должна быть у ножа для забоя КРС и МРС пишите марки стали?

Jurij Razinkov
удобна сталь, которая легко правится.
это дешевые распространенные стали начиная от Ст3 и до Ст45
если выпендриваться то 65г2 40х у8
Дмитрий Яковлев
Лучший ответ
Jurij Razinkov а 65г2 40х у8 она дороже или хуже?
Не парь мозги - рессорная сталь пойдет и вообще все что тверже 58 единиц!
Мася Красивая На сколько рессорная сталь закаливается, что бы не лопалась и заточку более менее держала?
Да любая, если честно. Кстати, почему в вопросе не упоминается мелкопятачковый скот?:)) Я к тому, что козу зарезать можно крышкой от консервной банки, а вот свинью заколоть - нет:))
мы паросят били- пику делали из напильника.
«Забой», это что? И указанные марки сталей? Это что???
Зачем тебе марки? Если хочешь купить, а не сделать? Купи "кинжал для убоя скота облегчённый Я2-ФИН-21", и будет тебе счастье. А насчет углеродки в качестве материала... Я оставляю на совести и вменяемости того гения, что порекомендовал конструкционные стали (лучший ответ, ага), но вот продаваны пишут интересную вещь : "Марка стали, из которой изготовлен клинок ножа, имеет разрешение Госсанэпиднадзора РФ для контакта с пищевыми продуктами и не придают ему постороннего привкуса и запаха." А это значит что? Правильно, нержавейка. Типа 40х13, как сказал Олег, или 65х13 (чуть подороже). Об этом же говорит и твердость заявленная - 53-57 HRC.
Ruslan Baktybaev
да для забоя так понимаю твердость не нужна, т. к. можно сколоть острие. Стало быть сталь должна быть вязкая на удар. Значит какая нибудь лапша вроде 40х13 либо закаленная единиц на 55-56 У-шка.
45 те за глаза... или те все писать? или у тя сталь зависит от крс и мрс?
а с головой у тя все в порядке?
Jurij Razinkov нож нужно приобрести, для забоя, в инете ищу, что за сталь такая 45 ?
Jurij Razinkov а вот сталь у8, как она?