Охота и рыбалка
Часто слышу поговорку "Время проведённое на рыбалке не засчитывается в общий жизненный стаж". А от куда это повелось?
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке» . Примерно так можно перевести изречение, увековеченное на древних ассирийских плитах. Боги и сами не брезговали рыбной ловлей. На одной из древнеримских фресок, Амур и Венера изображены с удочками в руках. Рыбалку любили древнекитайские императоры и философы. Даже влюбленные Антоний и Клеопатра, занимались рыбной ловлей. Старинная русская поговорка: "Была бы уда - будет и еда", давно не актуальна. Но любителей рыбной ловли от этого меньше не становится.
Евгений Ермоленко
А если в реальность перевести? Реальное объяснение есть?
Не знаю, но отключаешься настолько от обычной жизни, что действительно выпадаешь из неё.
Евгений Ермоленко
это точно....
А по себе не чуствуешь!!!
Евгений Ермоленко
По себе? Как то не готов ответить....
А ты вспомни, кем был апостол Пётр (Симон) и его брат Андрей. Рыбку ловили! А потом стали ловцами человеков. Думаю поговорка - по аналогии: Ловить рыбу - приводить души человеческие к Богу.
Евгений Ермоленко
А не божественное объяснение есть????
Время проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идет.. . И это не пустые слова. Время на рыбалке, реально останавливается, уж нам ли это не знать. Человеку, по жизни свойственно гнать и торопить время. Приглядитесь к себе, утром вскочили, на работку рванули, там сидим считаем минуты до обеда, с обеда до вечера. Понедельник день тяжёлый, гоним дни вперёд до выходных, от выходных до празников, кои бывают два раза в месяц регулярно ( день аванса и подсчёта зарплаты любимой женой в вашем кошельке) . Дальше больше, кто-то торопит время к окончанию учёбы, кто-то к окончанию холостой жизни, кто-то ставит крестики на календаре до первого отпускного дня и ...продолжать гонку за временем можно бесконечно. Все мы, торопим, погоняем, свою жизнь, как скаковую лошадь и только на рыбалке, каждый из нас может сказать - Остановись мгновенье ты прекрасно! Да не говорим мы этого, потому что про то забываем. Забываем о телефонах, бутерброде в кармане, фотоаппаратах, а уж о времени и подавно. Счастливые минут не замечают, а рыбаки не замечают часов. Пришёл с утреца, закинул удочку, глядь, а уже солнышко закатное на боковую в лесок укладывается. Время, суматошное, городское, где-то мимо пролетело, а мы жизнь свою чуток притормозили. Вот так, примерно я думаю. :))
Не зря вам про божественность рыбалки уже ответили. Верно всё сказали, любит Бог рыбаков, но это отдельная история.
Евгений Ермоленко
Всё, пошёл собирать удочки :)))))
Американцы или англичане проводили исследования (как-то где-то в прессе читал) . Так вот время, когда человек находится на рыбалке, это очень благотворно сказывается на его здоровье и самочувствии. Кровь насыщается кислородом, поры в коже открываются и т. д. и т. п. Одним словом человек молодеет и душой и телом. Вот поэтому и не засчитывается!!!
Евгений Ермоленко
не вспомните где именно читали?
Евгений Чумаков
Ты дебил
рыбаки придумали
Евгений Ермоленко
Ну понятно что они....А с чего взяли то они?
Эту поговорку придумал тот, кто ни когда не приходил домой с уловом. Надо же как то отмазаться))
эт рыбаки придумали, они же выпадают из жизни во время рыбалки)))))) ) см. фильм "Особенности национальной рыбалки"
Евгений Ермоленко
Ну не все же на рыбалке "выпадают" :)))))
Возможно и от древнего индийского раджи - который одаривал каждую пойманую рыбу жемчужным ожерельем и отпускал со словами благодарности
Евгений Ермоленко
Интересная история....А подробнее можно?