Охота и рыбалка

Есть ли смысл ставить метровый поводок из флюорокарбона на микроджиг

На микроджиг уже года четыре ловлю тонкой плетенкой с метровым поводком из сополимерной монолески с флюр покрытием от фирмы asso.В принципе устраивает, и главное поводок немного амортизирует при поклевках окуня у которого легко рвутся губы и в общем то он увереннее хватает съедобку. Насчёт заметности понятное дело, что такая леска уступает чистому флюрику, но не думаю, что настолько критично. Флюрик прежде всего напрягает своей ценой и жёсткостью материала. Короче хрен знает.... Пишите, кто тестил и сравнивал результаты ловли на монолеску и флюорокарбон
Стёпа Step
На эту тему диссертацию можно написать. Поэтому получиться в двух словах незнаю. Вот две неплохих лески ФК и моно. Фк 0.14 а разрывная 1.3 кг и0.12 1.5 кг. Это очень хорошие лески поэтому тут все без обмана. Ни так как на плохой может быть диаметр 0.15 а разрывная 5 кг. Уфлюра меньшая разрывная чем у моно. Это закон. Теперь напрашивается такой вопрос а зачем покупать флюр если
можно купить обычную моно меньшего диаметра и в результате невидимость сравняется .И вот тут ответ. флюр нужен только как устойчивость к абразиву и переплачиваем мы не за невидимость а за абразивоустойчивость. Насчет клёва я не заметил разницы между моно и флюром. Насчет жёсткости ерунда есть фрикцион катушки да и само ультралайтовое удилище это не твичинговое будет прекрасно амортизировать А если он взял за край губы то он отрвется что на моно что на ФК. Весь инет только и гудит нужен только флюр и без флюра никуда окунь сразу моно увидит и тикать будет как по мне это полнейший бред. Вывод лично мой- ФК ставится тогда когда ловля идёт на ракушняке
Владимир Крицкий
Лучший ответ
Стёпа Step Спасибо за развёрнутый ответ. У меня как то руки не доходили использовать флюр на длинные поводки. В плане защиты монолеска прекрасно устраивает. Обычно ставлю на поводок диаметр 0.14.Леска крепкая. Плетёночка у меня 0.03-0.04.Фрикцион естественно настраиваю да и палочки всякие разные с тубулярными и солидовыми вершинками. Видимо мы все придумываем для себя какой то миф по поводу уловистости. Типа с такой оснасткой получше, а вот с этой похуже ловится. Конечно умом то понимаешь, что здесь зависит от разных факторов, но вот так, как то)))
Владимир Крицкий Я вот это написал а в самой глубокой ямке души сидит сервячек который постоянно шепчет возьми флюр возьми флюр .Все на флюр ловят а ты один дурачек. Хотя сам понимаю что это не так но все равно иду и покупаю флюр .А то как же у Пети флюр у Васи флюр а ты один дурачек среди них
Я иногда ловлю окуня на отводной. Основная --плетня 0,15. Поводок 1,2 м --моно 0,15.
Окушарики клюют и не боятся)) О флюрокарбоне никогда не думал.