Охота и рыбалка
Можно ли коленный нож метать ??
Дело в том что отец заказал у мастера нож для охоты, сделали подарил ..человек пошёл в лес и метнул в дерево, нож сломался, теперь идёт спор с мастером, мастер утверждает что этого делать было нельзя ., так ли это ?
так то нельзя, но! ежели от удара об дерево при броске сломался, то нож фуфло, эдаким и ветку какую не перерубить, сломаешь. мастер небось из тех кто "дамасские ножи" делает, щас таких вокруг полно расплодилось: лох не мамонт, не вымрет. вот нож для леса и рыбалки:

смотря какие параметры ножа.... тут может и мастер прав...
Это зависит от стали. Но самое главное -есть такая народная мудрость:" дай дураку куй стеклянный -он куй разобьет и руки порежет".
мастер прав. метать можно только метательные ножи, а они отличаются и коструктивно и технологией производства. Ножи для метания имеют толстый обух и очень толстое сведение, делают их из сталей, имеющих высокую ударную вязкость и калят их не на рез, а на удраную вязкость. То есть резать этот нож будет мыльно и не долго, зато будет держать удар. Ножи для реза ноборот - лучше и дольше режут, но гораздо хуже держат удар.
Я купил когда-то давно кизлярский нож "Тайга Б" . Пьяный егерь его метнул в дерево. Нож сломался пополам.. Так что не каждый нож годится для этих целей..
так
Александр Пустовой
Для чего закаливал ?
У каждого инструмента своя функция. Это же касается ножей. Чем выше твердость, тем выше хрупкость и наоборот. Я считаю, что мастер прав.
Александр Пустовой
Спасибо за ответ
Лучше локотной, кем коленный сустав.
Закалённый, дебил безграмотный.
Если сломался от метания, значит перекалён. Мастер гавно.
Закалённый, дебил безграмотный.
Илья Шарафеев
ничего подобного. такие сталь как хв5, 9хс, р6м5, р3м3ф2, Р18 и все порошковые стали вообще не любят удар. Поэтому вообще не факт что там был перекал или мастер с термичкой налажал. ножи для метания делают из вязких сталей и калят их помягче чтобы от удара не кололись.