Сам ловлю только летом:
Личинки жуков, черви, хлеб! По этому не скажу точно!
Мой батя хранил в холодильнике:
Берем опарыша промываем и сушим, скинь на тряпку пусть поползают.
Берем пластиковую банку, коих сей час очень много к примеру из под селедки или майонеза, закладываем опилки, желательно по моему от сосны или елки, если летом бываешь на даче или в деревне этого добра можно запасти впрок, наверное можно и купить!
Опилки, добавляем туда муку, перемешиваем, этого добра должно быть пол банки, высыпаем туда опарыша и аккуратно перемешиваем, если опарыша много делаем несколько банок, не нужно чтоб они в банке битком были! Перемешал, плотно закрой крышкой и в холодильник при температуре до -3 можно и чуть больше но не в морозилку! А туда где в холодильнике меньше всего холодно, в старых холодильниках это как правило нижняя полка! Так они могут хранится очень, очень долго! Обязательно раз в месяц может в пару месяцев их помешивать, старые опилки удалять, добавлять новые и муку! Все что помню рассказал!
Так же я слазил в интернет и вот что нашел, способ похожий на отцовски!
Думаю спецы писали так что скорее всего более грамотный способ!
https://rybalkavreke.ru/kak-xranit-oparysha/
Охота и рыбалка
Приветствую рыбаки! Хотелось бы от вас узнать, ваши способы " долгожительства опарика"?
Валерий Цой
Спасибо дружище.
Вчера выкинул. С мая валялся в холодильнике. Частично сдох, чуть-чуть окуклилось, но 40-50%,проявляли признаки жизни.
Побольше опилок и постоянная низкая температура, вот и весь секрет.
Я держу их в холодильнике .
никогда на них не ловил. по идее тепло и влажно. ну и жратва
Люби его как себя и все получится
Граната
на нижнюю полку холодильника месяц живой- правда я его раньше весь использую.
просто корми их, вот и "долгожительство опарика"
Всё зависит от самого опарика. Покупаю в магазине. Там генномодифицированные. Они в холодильнике год живут. А на рынке брал, через 2 недели окуклились
В холодильнике.