Последнее время, мелочь не сушу. Мороки с ней много.
Беру большого Судака, очищаю от чешуи, вырезаю хребет. Филе засаливаю.
Солю без специй, просто одна соль. Если рыба вкусная, благородная, то имеет свой запах и вкус, специи не к чему.
Соли много не сыплю, как обычно валят при сушке.
Сыплю столько, как примерно при жарке, может чуть больше.
При таком засоле, место где будет солиться рыба, должно быть прохладным, что бы не завоняла.
После 2,-3 дней достаю, не промываю, так как засол был не обильный. Вымакиваю бумажным полотенцем.
Затем режу на небольшие полоски и вывешиваю на балконе (у меня солнечная сторона) .
Если солнце палит и жарко, делаю тень, что бы не зашкорубла.
Обычно после суток, эти полоски, уже готовы, становятся прозрачными и ароматными.
Хочешь с пивом, хочешь так жуй, благо засолка не сильная.
))))))))
Охота и рыбалка
Напишите ваш способ как вы сушите рыбу? Как и сколько солите по времени. Где она у вас сушится и как долго?
Я бы уже запутался в ответах, если бы задал столько вопросов. Поймаешь-пиши, а пока не скажу
Влади Пб, не суди его строго: )
я когда начинал мне тоже хотелось все и сразу:))) )
одно скажу, рыбу не так просто поймать, но если поймал держи ее в садке, или на кукане, а когда соберешся ехать до дому до хаты, потрошишь вырезаешь глаза, жабры, солью обсыпаешь и далее в тряпку и везешь.. . покрайней мере тая делаю меня научили...
александр! ты то лодку выбираешь, то удочки, то за правилами следишь, где ты время для рыбалки берешь? решай по очереди проблемы, для начала рыбы налови, потом посоветуем как и что дальше !
Смотря какую рыбу. Если таранку-взял, засыпал солью и повесил сушиться (не положил, а повесил) . Если килька-опять же солью, перемешал, разложил на разнос на газетку и жди себе. Удачи=))))))
Просто бери и суши. Например-плотва сутки в соли 1 час вымачиваешь\воду менять обяз\Сушить где это проблема твоя. Я сушу до полуготовности в холодильнике. Главное начни, и поймешь. Накрывание марлей до фени, муха яйко отлжит на марле а червячок на рыбку.