Сразу предупреждаю -
ответ может оказаться - НЕПОЛНЫМ
Кетч- дог - собака для травли. И необходимо сразу выделить 4 отдельных друг от друга направления "поединка зверей"
1) историческое - охота
2) тоже историческое - война и охрана
3) племенной выбор
4) довольно новое явление - "развлекательные" шоу
С 1 - писать много - если коротко - все породы способные самостоятельно загнать и "взять' добычу - от гончих до норных. И нередко - обученный мелкий фокстерьер способен " удавить" противника размером с овчарку.
2 группа - это все породы относящиеся к "служебным" и "охранно-сторожевым". Это их "работа". И они должны уметь не только вести схватку, но и быть способны выиграть ее.
3 это объективная необходимость вообще для всех пород для выбора лучшего генофонда. Однако данный метод весьма "экстремален" физически для для самих собак и психологически для хощяев. Поэтому, в целях избежать гибели животных, применяется исключительно "понимающими" "тему" , и в основном для "сторожевиков" "пастухов" и "телозранителей" - по специфике их "работы". Но известны факты использования и охотничьих пород, чаще "зверовых" направлений работы - волкодавов, медведжатников и подобных
4 - именно это сейчас и называют КЕТЧ. Чаще всего это группы "сторожевых' " охраных' и "бойцовых" пород, но нередко встречаются и "зверовые' "охотники"
Охота и рыбалка
Какие породы собак использует в качестве кэтч-догов? Знаю, что аргентинского дога и буль-араба. А ещё?
Абдишарап Абдырашитов
буль-араб и аргентинский дог были специально выведены для охоты на кабана и пекари.
Сердце-Женщине, Душу-Богу.
А доберман - этл эскорт всадников
Из наших лайка...
Абдишарап Абдырашитов
Это не кэтч-дог. Кэтч-доги хватают кабана или пекари за ухо и удерживает его до прихода охотника, который ножом или пикой его добывает.