Охота и рыбалка

Кузница Коваль финка НКВД.

Хочу взять финку НКВД из х12мф от кузницы Коваль. Кто в теме, скажите пожалуйста, они хорошие ножи производят? Что с термичкой?
Я тоже хотел взять.... через неделю прошло. Потерпи.
Виктор Белкин
Лучший ответ
Жолчу Насыров Хочу в подарок, не себе)
Зада Балтабаев А оно там столько стоит?
Зада Балтабаев Секундочку, спортсмен...
12 косых за финку НКВД хозбыт назначения?
Я правильно понял?
Виктор Белкин Все есть в интернете, зайди на сайт Коваля и узнай.
Зада Балтабаев Или ты "Вася-безбазло"?Пиздой пошлёпать вылез...
Зада Балтабаев Уууфь.)) Вот ты и просел.
Во что пишет фирма о своём ноже

В настоящее время «финка НКВД» выпускается из современных материалов
Для производства клинков финок мы используем углеродистый композит, нержавеющие стали (95х18 и 110х18).
Выпускаемые нашей кузницей модели финки НКВД, по многим параметрам и внешнему виду полностью соответствуют оригинальным финкам.
ФИНКИ НКВД КУЗНИЦЫ “КОВАЛЬ” НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ,
Источник: https://koval-knife.ru/finki-nkvd/

Вот как - современные материалы это значит, что клинок не кованный, а листовая, катанная сталь. А такой момент, что холодное оружие - финка соответствует полностью оригиналу, но холодным оружием не является говорит о том, что производитель нагло врёт о точности реплики ножа.

А так ничо, можно брать.
Я его лично знаю. Весьма достойный кузнец, за качеством, в том числе своих других кузнецов следит, на выставках, от своих покупателей не прячется. Работает на совесть.
Но помните, он их делает именно в рамках Хозбыта!!! Это важно запомнить.
Вид есть, порезать хлеб и сало тоже может. А дальше ...
Жолчу Насыров А на счёт кузницы Семина? Как у него качество финок?
Рогожников Роман Южный крест наверное барыжить будет, не пропустите ))
Оставим вопрос качества, т. к. есть более важный вопрос: для чего вам финка НКВД? этот нож не применим в качестве ножа. Т. е. именно для реза это САМЫЙ неудобный нож: мешает гарда, обух и рукоять на одной линии, т. е. без прогиба, а если нет прогиба то должен бить большой радиус острия, а его нет. То есть резать нечем, более того спуски очень низкие, а значит у него толстое сведение даже при такой жалкой толщине клинка как 2,5 мм (а она у него будет не больше, чтобы не являться ХО). Этот нож создан только для укола, а отрезать им лимон или яблоко на пикнике не получится.
Сомневаешься - не покупай. Старое правило, всегда работает.
Все эти ножи, это только понты, обычный фабричный нож ни чуть не хуже, но понятно не такой разукрашенный как "выкованный в ручную".
Заказал нож. Перезвонили. сказал такого нет стали предлагать то что мне не надо (настойчиво). Я покупаю на сайте то что выбрал а не то что вам надо продать. Сайт безобразный. Есть функция выбора клинка, рукоятки. То что вы хотите того не будет. С менеджером в переписке вообще нечего обсуждать .Полное нежелание продавать. Весь сайт расчитан на премиум товары. Средний и низкий сегмент цен их не интересует