Охота и рыбалка
Есть ли судаку принципиальная разница между 0,2 и 0,34 флюром?
И какой цвет приманки в апреле вы бы предпочли, если были бы судаком?
Если флюр 100% то разницы нет . его ни тот не другой не видно в воде.
В апреле и шнурку можно место флюра - вода мутная и любую не будет видно.
Приманка соответственно тоже посветлее из за мутной воды.
Розовый. А флюорокарбон не существенен.
Мне сдаётся, что хищнику, вообще по барабану на толщину шнура, лески или флюра.
Толщина, только на игру приманки влияет.
Преимущества фторкарбона: тонет, менее заметен, бОльшая устойчивость к абразиву, чем у обычной лески или плетн (дрейсена, камени и т. п.) Всё. Вот теперь подумай-щучьих зубов нет, заметность в не кристально чистой воде кому нужна и для чего? Остаётся единственное преимущество-тонет. С воблерами -это хорошо, с джигом- преимущество перед остальными лесками спорное. Если учитывать контекст вопроса, то фторкарбон тебе не нужен вообще, кто-то просто тебе задул в уши рекламу.
Цвет приманок в прозрачной воде при нормальной освещённости любой, в мутной воде и низкой освещённости-яркий. А в целом подбирается эмперически.
Пы. Сы. Растяжимость у фторкарбона ниже чем у нейлона и выше чем у PE-шнурков. Вопрос-для того чтоб надёжно просечь пасть судака, что лучше? Ответ: шнуры
На более тонкой леске лучше играет приманка, если на отводной ловить. А вот если использовать фторкарбон для защиты от поклёвок щуки, то мне мой опыт говорит, что всё тоньше 0,3 мм, щука перекусывает. Но на сильном течении и на отводной можно такой толстый ставить. А вот судаком я не могу быть, но опыт говорит, что цвет приманки яркий по весенней воде.
Если говорить о судаке, то флюр здесь ни на что не влияет. Судак его не перетрет и не перегрызет, единственное, что надо в данном случае учитывать- наличие абразива на дне и условия ловли в целом. Чем они жестче, тем прочнее нужен шнур (и, как следствие, флюр). Я в 85% процентов случае использую "золотую середину"- флюрокарбон диаметром 0.3мм (https://spinningline.ru/fljuorokarbon-intech-shock-leader-0298mm-p-256341.html ). При ловле судака, берша и крупного окуня такого за глаза, однако щука, конечно, срезает.
По поводу цвета- весной, из-за мутной воды, зачастую лучше всего работают яркие оттенки (лайм, зелень, желтый и тд). У меня, правда, безоговорочным фаворитом является красный цвет, после идет шартрез и на 3 месте желтый.