Охота и рыбалка
Можно ли ловить на капроновую верёвку с блесной и грузилом без удочки тянув руками?
...
можно, только не вздумай конец веревки наматывать на руку -в молодости чуть без шкуры на ней не остался после поклевки крупной морской рыбы
Блесной на короткой веревке( лески) , опускаемой у борта лодки я ловил щук. Отпускаешь лодку по течению у кромки камышей и подергиваешь рукой веревку(леску). Пройдя метров сто , запускал мотор и поднимался вверх по течению чтобы повторить заход. А чтобы не порезать палец при рывке щуки надо защитить палец липкой лентой. Этим способом я ловил по нескольку щук за пару заходов.
Да=это входить в набор выживания.
наши деды так и ловили. кидали с берега и тянули руками. или на лодке - забрасывали и плыли . этот способ называли ловля на дорожку. ( сейчас это называют- ловля троллингом) Я в детстве тоже ловила на дорожку не имея спиннинга. С отцом на деревянной лодке
Не эффективно, она от медленной проводки будет собирать все коряги со дна
оно тебе надо ? блесна для поверхостной проводки
мах - в пол воды
А это и есть архаичная снасть на искусственную приманку. И не обязательно блесна, может быть мышь какая. Это и есть нахлыст. Ну по сути. На мелких реках я могу с руки поймать даже более умного хищника... Но смысл в этом? Можно бутылку использовать в качестве шпули. Дело не в этом.
Ловля рыбы без удочки, просто тянув руками капроновую веревку с блесной и грузилом, будет незаконна в большинстве мест. Вероятно, потребуется регистрация улова.
Тем не менее, с технической точки зрения такой способ ловли возможен, хотя и неудобен. Следует учитывать следующие факторы:
• Необходима подходящая капроновая веревка с достаточной длиной, прочностью и диаметром, способная выдержать тягу рук и сцепление с рыбой.
• Требуется грузило, обеспечивающее нужную глубину погружения приманки (блесны) в воде. При ручной ловле грузило должно быть достаточно тяжелым.
• Блесна должна быть подобрана под ожидаемый размер рыбы, с оптимальным количеством блестящих лезвий.
• Необходимо обеспечить достаточную тягу веревки руками и реакцию на клев рыбы.
• При поимке рыбы следует быстро и сильно дернуть рукой, чтобы связать рыбу с веревкой.
• Есть риск обрыва веревки под нагрузкой. Следует соблюдать осторожность.
При соблюдении этих условий и с соответствующей практикой ручная ловля с блесной и грузилом возможна, но всё же неудобна по сравнению с обычной удочкой.
Так и ловят)
https://www.youtube.com/watch?v=e5r1ouH6O0k