Охота и рыбалка

Коптилка...?

Давно-давно делал коптильню для холодного копчения...Принцип таков: Железный шкаф 2500х900х800(вот его я и сделал,а остальное --не видел),внизу установлен эл. мотор с цилиндром(ротором) на валу....На этот цилиндр сверху кладётся(ставится вертикально) полено с грузом сверху, и от трения полено интенсивно дымит,обеспечивая копчение продуктов,подвешенных в шкафу...Дрова менять естественно..Говорили,что за 3-е суток даже свинина коптится,не говоря о рыбе...Кто слышал о таком способе,хотелось бы подробнее узнать ...Как там и что..Какие дрова? А самое главное ---вкусовые качества !!!
Согласен с предыдущими, что описанный способ технически сложен и опасен.
Я делал холодное копчение двумя способами:
1. Из кирпичей делал делал очаг в яме на земле. От него прокапывал траншею длиной 6-8 метров и сверху закрывал - получался дымоход. В конце траншеи ставил бочку с выбитым дном, в которой развешивал обмотанный марлей, подготовленный продукт для копчения. В очаге разводил костер из фруктовых деревьев или ольхи, когда образовывались угли, регулировал количество поступающего для горения воздуха так, чтобы шел процесс тления древесины без огня, но не затухало. После этого можно начинать копчение. Одной закладки дров хватало на 6-8 часов тления. Коптил трое суток.
2. Купил печь "Буллерьян", которая работает на принципе газогенерации дров (тление без горения) . На дымоход сделал ответвление с бочкой, в которой коптил продукты. Температура дымовых газов низкая. На одной закладке дров печь работает 8-12 часов. Получился одновременно обогреватель дачного домика и коптильня.
Андрей Сергевич
Лучший ответ
Я бы даже заморачиваться не стал. Сложно слишком. Аналогия - обычная отвёртка и электрошуруповёрт.
слшком изощренный, и не оправданный ни экономически ни технически способ получения дыма. Нет гарантии чтодевесина незагорится нагревшиь от трения Тогда весь тру на смарку. Вне сомнений традиционный сособ копчения более надежен. Но требует постояного контроля в течении нескольких суток. Чтобы простить процесс я делал так: внутрь копильной камеры ставил эл. плитку на неё ложил чурбак сыо древесины ( осина, ольха) даметром более комфорки. высотой 25-30см. плитку включал пока не появлялся дым. потом вылючал. если дым переставал появляться то включал вновь. одного чурбака хватало на сутки. зачастую этого времени достачно для приготовения продукта
У меня дед когда-то так, как Охотник, возле дома сделал и коптил все подряд.. . Использовал опилки, дрова, можжевеловые ветки и свежеспиленные ветки фруктовых деревьев. Рыба и сало всегда получались отменные. Жаль, теперь эта коптильня обвалилась и заросла, а так хотелось бы возобновить это дело, но надо в деревню на несколько дней перебираться, а все некогда...
Включать, выключать. Трение, экономно. Сутки, часы. Дрова, опилы. Заморочки одни. Куплю лучше в магазине, какая понравиться.
Игорь Исаев
Выдумка интересная, но не практичная на мой взгляд . Лучше коптите по старинке, это уж точно наверника . Вместо дров - щепки, опил, ветки из любых фруктовых деревьев, можно ещё и осину . 3 - ёх суток хватит для копчения .
Приятного апетита .
Desert Eagle90
так, сейчас нужно для горячего, ох уж эти дачники
Павел Васильев Лучше иногда промолчать---умнеее казаться будешь....