Охота и рыбалка
какая рыба клюет также хорошо как уклейка
У нас сейчас так лещ клюет.

Дурней рыбы чем селедка, я в жизни не видел! Когда косяк заходит, некоторые по 10 крючков привязывают и, на все 10 голых без наживки крючков за минуту цепляются! поднял, тряхнул удочкой, они осыпались в лодку, губы у них слабые.. . Одного мужика спасать пришлось, селедка через края лодки вываливаться начала, а он все не мог успокоиться.. . Вытащили, только без рыбы уже, резинка перевернулась...
Лучше всего клюет пожалуй ратан: цепляешь червяка на крючок так, чтобы конец болтался с крючка, и начинаешь им поигрывать возле кустарника, деревяшек, крупных камней, как мормышкой - если ратан есть, он очень быстро клюнет.. .
неплохо клевала тарань - и на пустой крючок, и на жвачку, и на мидии и на что-то еще ее ловили.. .
на червяка неплохо шла красноперка.
А на моих глазах семейная пара так активно тягяла карасиков, что кажись от слюней завидующих рыбаков поднялся уровень пруда...
на червяка неплохо шла красноперка.
салака
Пожалуй пескарь. Помнится лет 40 назад на реке Гусь я налавливал по несколько кг. за рыбалку. Жареный пескарь - деликатес. Так его и ели через день. Другую рыбу вялили, ну и чередовали с пескарями, караси да в сметане тоже недурственно.
У нас это карась, если уж пошёл клевать, от червячка на крючке за уши не оттащишь. :)

колюшка
окунь, красноперка, карасик..
плотва, окунь, краснопёрка