Охота и рыбалка
Чем заклеить лодку
обычно с лодкой продаётся ремкомплект. там есть заплатки - они из того же материала, что и лодка. вот берите такую заплатку - и тщательно, мелкой наждачной бумагой зачищаете поверхность, которую будете прикладывать к лодке. также зачищаете лодку, в месте прорыва. Потом - обезжириваете поверхности, на которые будете наносить клей, обезжирить можно уайт-спиритом. клей лучше взять обычный "резиновый", клеил "Моментом" - хуже, мне не понравилось. короче, клей наносите тоненьким равномерным слоем и на лодку и на заплатку. Потом надо выждать минут 5-10, чтобы дать клею подсохнуть. потом сильно прижать заплатку к лодке. Решающее значение имеет сила первоначального нажатия, а не его продолжительность. я обычно ложу лодку на ровную досочку, после приклеивания сверху ложу такую же, а на неё десяток-два кирпичей на часик. Всё. лодкой можно пользоваться через сутки. так я клеил лодку два раза (пробил острогой - 10 дырок в ряд... ) ещё клеил сапоги-забродники. всё исправно служит
Специальный клей с кусочками латок продается.
Если резиновая то лучше вулканизировать.
клей Контакт и резина
если лодка не резиновая, о будет чень эффективна эпосидная смола. дыры можно латать ну примерно размером с кулак - запросто.
зашкуриваете поверхность, обезжириваете, мажите по краям обильно разведённой по инструкции эпоксидкой, далее вырезаете из простыни кусочек, кладёте сверху, прижимамете (лучше в хирургических перчатках) сверху снова мажете эпоксидкой, и снова кусок простыни, и так далее, в зависимости от размера дыры.... главное не жалеть эпоксидки.... так же сделть и с другой стороны.
место простыни можно использовать стеклоткань.
удачи в ремонте.
Павел Пыленко
у меня не дыры, а воздух проходит между дном и бортом
Вадим Екимов
лодка то какая ? резиновая? деревянная пластиковая или ещё какая? если резиновая , то проклеить стык дна и борта , если дерево , то смола , битум мастики и побобные материалы, если пластик то или как я сказал или как в случае с деревянной
В автомагазинах продаютсянаборы " для ремонта камер" ,клеит 1,5 часа, в наборе: самовулканизирующиеся заплатки, клей-активатор и рашпиль. Стоит 60 руб. Только для резиновой лодки он годится.
если лодка деревянная то смола
Клей резиновый - ТОЛЬКО он он пригоден для резиноых лодок + почитать инструкцию о применение клея .