Охота и рыбалка

Вопрос скорее к женской половине данного проекта. Как готовить уху, только не дома, а в походных условиях???

Только не смейтесь! Пишете поподробнее, что там первым закидывать в котелок, картошку там всякую и еще что, сколько что варить. В общем мне нужен весь техпроцесс и как можно подробнее. Заранее благодарен.
На вывар идет любая мелкая рыба и плавники с головизной от рыбы крупной. От крупной рыбы также имеет смысл взять (если будет желание возиться с потрошками) плавательные пузыри, икру, сердце и печень. Мелкую рыбу можно при этом не чистить - только вспороть брюхо и удалить внутренности. И главное - жабры, ибо оставшиеся жабры - это горькая уха. Посему у совсем мелкой рыбы лучше удалить голову целиком. Особенно это касается мелкого окуня - у него жабры выдирать очень тяжело. И не мойте рыбу тщательно - слизь на рыбе придает ухе ее неповторимый вкус.
После сортировки и чистки крупную рыбу режем на порционные куски. Которые должны быть не очень мелкими - дабы не разварились. И отставляем эти куски в сторону.
Рыбу для вывара кладем в кан, заливаем водой (она должна чуть прикрывать рыбу) и ставим на костер. Параллельно кипятим еще воды в других канах. И один кан оставляем пустым - именно в этом кане в конце концов и будет собран готовый продукт.
Пока вода закипает, готовим лук. Чистим, не срезая донца - и в варящуюся рыбу. Туда же - черный перец горошком. Лука - как минимум одна крупная луковица на кан готовой ухи в 5 литров. Перца - 20-30 горошинок на такой же кан. Можно больше, но лучше на любителя довести вкус ухи молотым перцем (красным и черным) уже в миске. Солим по вкусу. Лаврушку на этом этапе не класть.
После закипания воды варить рыбу минут 15-20, периодически разминая. В итоге должна получиться каша из рыбы и воды. Снимаем кан с огня, аккуратно сливаем юшку в пустой кан. Опять заливаем кан с рыбной кашкой кипятком, доводим до кипения, варим минут пять, опять сливаем юшку в кан с первой порцией. Повторяем сию операцию несколько раз. Вынимаем из рыбной кашки лук и перекладываем его в кан с чистой юшкой.
Как вариант можно брать с собой марлю - в нее выкладывается кашка из рыбы и юшка отжимается максимально полно. При этом есть два "но". Марля должна быть стираной - от новой какой-то посторонний запах и вкус. И выжимать юшку из горячей рыбной кашки - дело тяжкое. Она горячая и колется.
В результате всего этого этапа мы получаем юшку с вареным луком. Пробуем, досаливаем (юшка должна быть чуть пересолена) , доводим кипятком до нужного объема (если надо) , кладем лаврушку (5-7 листиков на кан в 5 литров) и доводим юшку до кипения. В активно кипящую юшку кладем порционные куски рыбы и варим не более 5 минут. При этом рыба успевает свариться, но куски не разваливаются.
И - последний этап. Физико-химическая суть его не ясна, но эта "фишка" пришла ко мне от отца. А к отцу - от деда. Сразу после того, как уха снята с огня, вливаем в нее немного водки или спирта (100 и 50 мл на кан в 5 литров) . Плотно закрываем крышкой, настаиваем минуту - и разливаем по мискам. Сначала юшку, потом - рыбу. И - вперед по ложкам.
Два слова о потрошках - сердце, плавательном пузыре, печени, икре. Сердце просто кидают в юшку вместе с рыбой. Как и плавательный пузырь - есть любители полакомиться ими в вареном виде. А вот печень и икру от щуки, судака или налима очень неплохо перевести в так называемую максу. Для этого их перетирают с мелко нарезанным зеленым луком или черемшой в однородную массу, которую вливают в уху уже после снятия с огня. В общем, одновременно со спиртом.
В любом случае это рецепт самой правильной ухи - только из рыбы, воды, лука, соли и специй. Но возможны варианты. В первую очередь это уха с наполнителем - картошкой, перловкой или рисом.
В случае ухи с картошкой все просто - картошку чистим, режем, варим в юшке до готовности и потом вводим порционную рыбу. Далее - все по первому варианту.
Уха с перловокй или рисом требует предварительного отваривания крупы в воде. Варим почти до готовности в большом объеме воды, сливаем воду, промываем крупу, добавляем в юшку, варим до полной готовности крупы и добавляем порционную рыбу. Пять минут - и по мискам.
Из какой рыбы можно варить уху? Да, в общем, из любой - но, на мой взгляд, самой вкусной ухой является уха из окуня и щуки. Юшка - окунь прямо в чешуе и щучьи головы. А
Алексей Аникин
Лучший ответ
я сам её готовлю на рыбалке. рыбу варить 5-10 минут, вынуть, закинуть картоху, лук, перец-горошек, лаврушку, остальные ингредиенты уху испортят
Ф.
Фирас ...
Женщины варят рыбный суп, а мужики УХУ!
Ванька Глазов
Так. . Рыбу почистили, чуток присолили, на полчасика - часок. /....Для чего? Вкус рыбы будет совершенно друой! Далее - я сначала варю рыбу, стараюсь оставить и потрошки, перебираю, мою.... рыба сварилась - выкидываю в чашку.... Далее сюда немного картошки, морковку кружочками (можно и без картошки, если рыбы достаточно, чем больше рыбы, тем вкусней уха, можно и без морковки, нафиг с ней возиться? ) всю зелень, лаврушку, перец черный горошком, перец душистый, луковицу или пополам или на четыре части режу.... Никаких круп!!! !

И еще, Последний писк. Разбалтываю в кружке сырое яйцо!! ! (а вот яйцо - обязательно) и выливаю в готовую уху, ну и 100 грамм водки туда!
Рыба отдельно!!! !
Я сама рыбак и кормила такой ухой заядлых рыбаков - всем понравилось.
Вскипятите воду, бросьте почищенную рыбку, порежьте картошку, морковку, все кидайте в кипяток к рыбке:), луковицу можно бросить целиком, посолите, поперчите, через 20 минут готово, лаврушку добавьте и зелень. На рыбалку в следующий раз возьмите женщину!:))) Приятного аппетита:)
Фирас ... только женщина может варить рыбу 20 минут,правильно сказано,хочешь испортить уху,доверь её женщине.Рыба после закипания воды готова через 5 минут,а такая нежная как сиг-через 3 минуты.Удачи!
\\\ак-47\\\ \\\ак-47\\\ А морковку зачем????Первый раз слышу. Этож УХА а не рыбный суп. НЕ НАДО МАРКОВИ. Только РЫБА, ЛУК, ПЕРЕЦ, КАРТОФЕЛЬ, ВОДА, СОЛЬ. Лаврушка под самый конец.
Уха и женщины - понятия не совместимые. Хочешь испортить уху, поручи ее приготовление женщине.
== T .x==
Алексей Шемшур Но! женщтне - рыбаку можно доверить!!!!
у нас уху мужчины готовят. и очень вкусно получается
Зарыл Курбанов кладём картошку, лук и ещё что вы там хотите, в самом конце рыбу. иначе разварится
а по-моему вопрос то как раз к мужчинам....
Toxir Axmedov
Сергій Тимощук Ну лентяев сразу видно ...