Все зависит от того, что понимать под походными условиями.
Общего назначения - "оборотень" хорош, только нужен тульский, из первых выпусков, ворсменские - ссааавсем не то.
АиР много делает неплохих универсальых моделей, и не очень дорого. Селигер, например.. .
Ш-4 от Кизляра - легкий, удобная рукоять, легко точится.. . правда тупится тоже.. . не то чтоб сложно, но - и дерево построгать, и кролика разделать и салатик-хлебушек.. .
F-1 от Fallkniven - очень ничего. дуракостойкий, режет неплохо, но стоит деньгов.
Mora 2000 от фирмы Mora of Sweden. примерно 1200-1400, вполне хорош.
Ну и конечно, я не рассматривал всякого рода складники. На дикой природе мигом засираются землей и тд. Хотя - бывают очень полезны, если не лень за ними немного поухаживать - промыть вытрясти грязь.. . Тогда - кто-то из швейцарцев- Forrester от victorinox например, или - аналог от Wenger. Почти не ржавеют, надежны и удобны (для складней, конечно)
Если имеется ввиду так называемые "ножи выживания" - это отдельная песня.
после уточнения "для всего" тогда наиболее эффективной будет старая добрая финка безо всяких извращений. Они умеют все по немногу. АиР - видимо, что-то из него. (Селигер, Клычок какой-нить, Турист, Шмель, Хаски.. . или - типа того) И недорого. Только - безо всякой хохломы на лезвиии, пил, крюков и тд. И лучше при таком раскладе брать что-то толщиной 3 мм и более.. . (хотя и 2 в общем, хватит, даже лучше при разделке, но - дуракостойкость не та) И сталь. Заплатить на 150-200 р больше но взять не 95х18 (хотя и она неплоха) а 110х13м ...Но вообще - уточнить бы финансовые возможности...
Охота и рыбалка
фирма не столь важна! главное уметь пользоваться ножом... .
(если хочешь что-бы нож резал, никогда не открывай им консервные банки)
выбор ножа. помогите выбрат нож для походный условий
Поищи ножи Tramontina, не пожалеешь
Поход подразумевает различные ситуации, но универсального ножа нет.... Самое главное не покупайся на твёрдость 50-60 ед. такой ты обычным камнем не поточишь в походе... сейчас многие Медзаводы делают, но они применяют 65Х13 а это медицинская сталь для скальпелей, твёрдая, но хрупкая... Купи какой нибудь не складной туристический производства Кизляра, кстати продаётся свободно, и складной многофункциональный, но небольшой....
топор бери, он на все случаи сгодится
Посмотри этот-
http://talks.guns.ru/forummessage/94/789988.html

Универсальных ножей нет.
Оптимально брать два ножа: не складной и складной многопредметный + на группу небольшой топор.
Если нужен рабочий нож, а не понты можно найти не дорогие но практичные, например MORA Viking
Стоит рублей 300. Легко точится. Пластиковая рукоять не засаливается и легко моется. Длины клинка хватает для большинства случаев. Форма клинка оптимальная. Кстати, чтобы проверить пригодность ножа в походе/на рыбалке/на охоте попользуйся им на кухне.
Складные лично мне нравятся фирмы Victorinox. Мультитул Victorinox всегда ношу в чехле на поясе.

Универсальных ножей не бывает, надо носить большой для грубых работ и обычный маленикий...!
сначала определитесь для чего именно он вам нужен потому что у каждого ножа своё предназночение