Охота и рыбалка

выбор ножа. помогите выбрат нож для походный условий

Все зависит от того, что понимать под походными условиями.
Общего назначения - "оборотень" хорош, только нужен тульский, из первых выпусков, ворсменские - ссааавсем не то.
АиР много делает неплохих универсальых моделей, и не очень дорого. Селигер, например.. .
Ш-4 от Кизляра - легкий, удобная рукоять, легко точится.. . правда тупится тоже.. . не то чтоб сложно, но - и дерево построгать, и кролика разделать и салатик-хлебушек.. .
F-1 от Fallkniven - очень ничего. дуракостойкий, режет неплохо, но стоит деньгов.
Mora 2000 от фирмы Mora of Sweden. примерно 1200-1400, вполне хорош.
Ну и конечно, я не рассматривал всякого рода складники. На дикой природе мигом засираются землей и тд. Хотя - бывают очень полезны, если не лень за ними немного поухаживать - промыть вытрясти грязь.. . Тогда - кто-то из швейцарцев- Forrester от victorinox например, или - аналог от Wenger. Почти не ржавеют, надежны и удобны (для складней, конечно)
Если имеется ввиду так называемые "ножи выживания" - это отдельная песня.
после уточнения "для всего" тогда наиболее эффективной будет старая добрая финка безо всяких извращений. Они умеют все по немногу. АиР - видимо, что-то из него. (Селигер, Клычок какой-нить, Турист, Шмель, Хаски.. . или - типа того) И недорого. Только - безо всякой хохломы на лезвиии, пил, крюков и тд. И лучше при таком раскладе брать что-то толщиной 3 мм и более.. . (хотя и 2 в общем, хватит, даже лучше при разделке, но - дуракостойкость не та) И сталь. Заплатить на 150-200 р больше но взять не 95х18 (хотя и она неплоха) а 110х13м ...Но вообще - уточнить бы финансовые возможности...
Евгений Здравствуй
Лучший ответ
Поищи ножи Tramontina, не пожалеешь
Эдуард Сафин
Поход подразумевает различные ситуации, но универсального ножа нет.... Самое главное не покупайся на твёрдость 50-60 ед. такой ты обычным камнем не поточишь в походе... сейчас многие Медзаводы делают, но они применяют 65Х13 а это медицинская сталь для скальпелей, твёрдая, но хрупкая... Купи какой нибудь не складной туристический производства Кизляра, кстати продаётся свободно, и складной многофункциональный, но небольшой....
топор бери, он на все случаи сгодится

фирма не столь важна! главное уметь пользоваться ножом... .
(если хочешь что-бы нож резал, никогда не открывай им консервные банки)
Универсальных ножей нет.
Оптимально брать два ножа: не складной и складной многопредметный + на группу небольшой топор.
Если нужен рабочий нож, а не понты можно найти не дорогие но практичные, например MORA Viking

Стоит рублей 300. Легко точится. Пластиковая рукоять не засаливается и легко моется. Длины клинка хватает для большинства случаев. Форма клинка оптимальная. Кстати, чтобы проверить пригодность ножа в походе/на рыбалке/на охоте попользуйся им на кухне.
Складные лично мне нравятся фирмы Victorinox. Мультитул Victorinox всегда ношу в чехле на поясе.
Денис Моисеев
Универсальных ножей не бывает, надо носить большой для грубых работ и обычный маленикий...!
сначала определитесь для чего именно он вам нужен потому что у каждого ножа своё предназночение
Abos )))))