Охота и рыбалка
Из какой стали подойдет нож для экстремальных условий?
Чтобы боковые нагрузки держал, можно было лагерь построить и вспахать землю. Я не говорю конечно какие то космические нагрузки прям я не собираюсь рубить дуб таким ножом но чтобы не лопнул и на палках.
Из Р6М5
Владимир Окороков
расколется при рубке или ковырянии. если конечно после первой ночевки в лесу у него режущая кромка не заржавеет. тогда на утро он и резать не сможет.
Владимир Окороков
Ну n690 все таки порошковая и там химсостав как и водится у порошковых фантастичный. Так что думаю не смотря на более низкое содержание углерода n690 будет резать дольше. Там и кремния 0,4%, а его можно смело плюсовать к углероду, тоже самое с 0,4% марганца. А кобальт там я так понимаю не про нашу ножевую честь, потому что он отвечает за свойства стали на высоких температурах.
D 2 - лучшая в мире Шведская сталь!!!
Круче для ножа ничего не придумали.
Либо альтернатива, смотри видео - лопатка армейская закаленная - https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/lopata_sapernaya_klym._tri_elochki_obr._1985_s_cheh_1865919230
Вот там видео есть, на что способная нормальная Российская сталь, с оборонки.
И копать и рубить может! Такие дела.
Круче для ножа ничего не придумали.
И копать и рубить может! Такие дела.
Вот постараюсь в очередной раз объяснить ребенку. Ножом землю не пашут, не бреются и "не строят лагерь".А когда человек спрашивает о марке стали для обиходного ножа, это с головой выдает в нем лоха. Догадаешься, почему?
Dm Market Too
Кто тут ребенок? Ты мне объясни зачем делают тогда ножи большие или мачете? Чтобы колбаску порезать? Или ножи для выживания? Я не собираюсь покупать себе маленький перочинный нож йопт! Я себе хочу купить нож с лезвие 20 см и больше а никакую то хрень с рукоятью из бересты! Я себе хочу купить мощный цельнометаллический тесак с большой толщиной обуха и хорошей сталью которая выдержит такие нагрузки! Я не хочу таскать с собой чемодан или рюкзак инструментов. Я хочу нож который делают для военных а военные не таскают с собой пилу топор лопату итд. Я не охотник и не рыбак и я не собираюсь заниматься активным отдыхом я хочу нож который меня спасет в тяжелых условия.
Dm Market Too
https://www.youtube.com/watch?v=4Af-DO2Ll5M&t=28s вот тебе к примеру нож
Dm Market Too
Настолько люди ленивые стали! Для всего придумали специальные вещи. Не бреются? а как же люди раньше жили? Всегда станки были под рукой? Мне вот прям реально хочется матом ругаться потому что для такого как ты слишком много удобства создали современные изобретения.
Dm Market Too
А ты старая алкашня которая себя походу считает дофига мудрой. Нет уж меня в армию уже не взяли. Ты ошибка генофонда и тебе нечего делать в этом мире.
Dm Market Too
Ни мозгов ничего а только противный характер. Я другому человеку сказал и тебе скажу для тупых я спрашивал сталь и ничего больше а не всякую ересь хрен знает пр что от дебила вроде тебя.
Dm Market Too
так можно купить bark river или по крайней мере можно было купить или trc апокалипсис который не стоит 100 000 р а наши мастера естественно цену могут не маленькую поставить хоть нож такого не стоит. Но все равно мне кажется вы загнули
Такого сорта стали - не существует
Потому что данные действия выполняются - вообще РАЗНЫМИ хозяйственными предметами
лагерь строить нужен топор... землю пашут плугом.... ножем мясо режут кортоху чистят
Dm Market Too
И чем не теперь все это таскать с собой? Я спрашиваю ни что мне нужно а какая сталь выдержит такие нагрузки.
Дмитрий Одуденко
какие именно. землю пахать?
Дмитрий Одуденко
какие именно нагрузки
нож для выживания.... изготаливается из такой стали.... чтобы имелась возможность легко воостановить режущие способности, легко выправить если погнулся... у вас же не будет иметься специального устройства для заточки и ремонта сломанного лезвия.... понятно?
ну если откинуть строительство лагеря и пахоту (эти манипуляции не имеют отношения к ножу), а оставить реальные задачи: резать, стругать, чуть порубить мелкие ветки, то идеально подойдет х12мф (или она же D2), закаленная на 60-61 HRC, чтобы показывала максимальную ударную вязкость и прочность на кручение. Если ее калить на 62-63, то резучесть вырастает не сильно, а вот прочность и вязкость падают значительно.
Dm Market Too
Ну блин я заказал нож из х12мф причем это не нож это тесак! Зачем такой нужен тогда и зачем такой делают??
Станислав Картамышев
Х12мф хорошая сталь. Я конечно не знаю какой у вас тесак, но обычно их делают например для разделки крупной дичи или для туристов где как раз надо рубить ветки. Если нож создан для реза то у него тонкий обух и тонкое сведение режущей кромки, потому им и нельзя рубить. А ножом который рубит, плохо резать, потому что сведение толстое. Это как топором пытаться нарезать картошку тоненько. Попробуйте своим ножом нарезать картошку. По приложенным усилиям вам станет ясно, создан ли этот нож для реза. Все зависит не только от толщины режущей кромки но и от типа сведения и даже от рукояти, так как от нее зависит какой частью клинка вы будете резать.
440A
можно позвонить индусам которые строят разную фигню на ютубе и купить у них палку