Охота и рыбалка

какая сталь для ножа лучше

65х13
Альнур Дана
Лучший ответ
Ахмад Вохидов Даже лучше чем 95Х18? или 110Х18
И даже лучше 440С?
***rus *** ну если главные требования к стали это сопротивление коррозии и дешевизна то почему бы и не 65х13. а вот если автору надо ободрать лося с одной заточки, то ему понадобится несколько таких ножей с собой ))
Инструментальная
из напильников, огнестрельного оружия, шинка от бензопилы и так далее
палец от тракторной гусеницы
Дамасская или харалуг
Р.
Руслан .l.
Kali Kali ага - это способ проковывать в н слоев! а какой стали? вооот... отсюда вывод - 2 дебила - это сила!
Шведская Д 2 - но дороже порой буллата и домаска Ворсятины вместе взятой!
1085 high carbon steel

Сталь SK-5

https:// rezat.ru/ref/bladematerial/stal_sk5_carbon_steel/

https://www.moya-oborona.ru/component/seoglossary/15-vse-o-vseh-stalyah/sk-5.html

https:// rezat.ru/ref/bladematerial/stal_1055_carbon_steel/

https://www.moya-oborona.ru/component/seoglossary/15-vse-o-vseh-stalyah.html
Раскрученное сверло по металлу
Разные сорта имеют разные свойства.

Один лучше режет мягкий материал, другой лучше для плотных а на третьем дольше живёт заточка.

Поэтому выбор сорта стали зависит от -

назначения ножа - резать, колоть или рубить

с чем будешь работать - мягкий материал или твёрдый

Формы клинка и даже типа заточки.

У меня ножи из разных сортов стали -

Х12-МФ AUS-12. 65Х13 95Х18 101Х18М-ШД

и в разных условиях каждый в чем то лучше но одновременно и в чем то - хуже
Azamat Raxmetow
Буду проще) Берите нож от электро рубанка и делайте нож, отлично держит заточку, но окисляется.
Зай Пуфыфтый
Александр Чёрный можно ещё проще: распустить старое полотно от "Дружбы 2". заточку держит отлично на любом материале, легко правится, но ржавеет, что для богатеньких эстетов недопустимо)))
Вот голосование Ганзы по лучшим ножевым сталям : http://forum.guns.ru/forummessage/5/743050-29.html
рессора
зависит от цели для которой приобретается нож и очень сильно зависит от бюджета. не буду мусолить эту тему и отвечу кратко исходя из своего опыта. Сразу обозначу : речь идет только о кованых ножах, никакой штамповки.
Если денег не много: для рыбалки 95х18 или 110х18 (440с как аналог), так же х12мф если готовы после рыбалки протирать нож. для охоты х12мф, хв5 (ржавеющая но крутая), 9хс (как и хв5), быстрорез (на любителя честно говоря).
Если денег много: для рыбалки elmax (порошковая, не куется), D2 (не так уж и дорого, более качественный аналог х12мф), s35vn (очень удачная порошковая сталь) и прочие нержавеющие и полунержавеющие импортные стали. Для охоты: все вышеперечисленное и плюс vanadis 10 (порошковая, ржавеет чуть сильнее х12мф, но режет очень долго и сочно). На самом деле порошковых сталей много и при наличии денег выбор огромный.
вопрос не правильный. у разных ножей разное назначение и соответственно для лучшего использования нужны оптимальные свойства, т. е. состав стали и её термообработка. если известно назначение то подобрать материал не трудно.
65Г
Mishel Kalashnikov