Самостоятельный отдых

Кто-то на Эльбрус поднимался? Маршрут сложный?

Самодеятельно, тем более в одиночку, это авантюра для неподготовленного чайника. Склоны и трещины ледников Эльбруса уже давно и обильно засеяны ненайденными трупами придурков.
Маршрут для нормальных групп там уже давно отработан.
От Поляны Азау, у подножья,
на маятниковой канатке до верхней станции Мир.
Потом пешком до Приюта одиннадцати,
и на следующее утро (по погоде) , если есть высотная акклиматизация,
наверх до седловины и уже от неё на одну из вершин.
Безопасную дорогу показывают проводники, они же спасатели.
Спуск тоже не так прост и на нём как правило происходят все неприятности.
Это только из Пятигорска он кажется гладким и пологим,
не обольщайтесь этим впечатлением.
Роза Мендыбаева
Лучший ответ
Гора действительно кажется пологой - но только попав ТУДА Вы прочуствуете весь "трагизм" ситуации :) Если первый раз собираетесь - без проводника не стоит.. . Просто поверьте! :)
Элла Шнурук
Я была на Эльбрусе в 2005 г. В принципе всё по силам при нормальной физической подготовке. (На высоте очень не хватает кислорода и тяжело дышать) . Большая сила не требуется, равно как и рекорды по бегу, необходима общая физическая подготовка-если можешь нормально бегать кроссы и в горку без одышки поднимаешься.
Необходим хотя бы минимум альпинистского снаряжения.
Ну и как уже говорили выше идти не одному, а со знающим человеком.
Самостоятельно можно подняться на канатке до 3500 м.

Если всё же решишься поехать, желаю удачи.