Не смотря ни на что - на Иссык-Куле.
Меня зовут Денис Бевз. Я телевизионный репортер, оператор, преподаватель. С 1994 года я постоянно выезжаю в командировки на Кавказ и в Среднюю Азию. С января 2009 года я постоянно нахожусь и работаю в Кыргызстане.
Вопрос: «Ехать или не ехать на Иссык-куль? » - российские знакомые задают сейчас чаще всего. В том, что россияне боятся ехать в Кыргызстан, нет ничего удивительного. Весь апрель российские СМИ показывали шокирующие видео из Бишкека: горящие дома, разграбленные магазины. Недавно приезжал коллега из Москвы. Прошелся по городу, после чего задал вопрос: «А где все это, где всеэти сожженные здания? Я думал, город почти полностью разрушен». Такова сила воздействия ТВ: показываяодно горящее здание с разных сторон, разной крупностью, в разных ракурсах- можно создать эффект масштабных пожаров и разрушений. Что собственно и произошло в сознании российских телезрителей. Поэтому так удивился мой коллега, когда увидел, что Бишкек не похож на Грозный после бомбежек.
Еще одна «волна страхов» была спланирована (заказана) российским СМИ. Сразу на нескольких сайтах появилась информация: «В Кыргызстане бьют русских» . В течение нескольких дней вместе с местными журналистами, мы пытались найти тех самых русских, которых бьют – безуспешно. Более того, в сообщениях об антирусских настроениях давалась ссылка на чрезвычайного посла России в Кыргызстане. Мы связывались с послом. Он ответил, что ссылки на него ложные, он такой информации не давал: «Разбирайтесь с конкретными, российскими СМИ, почему они так поступают» . Одна из версий, волна эта была заказана некоторыми российскими фирмами, имеющими в Кыргызстане финансовый интерес. Они надеялись, что российское правительство вмешается во внутренние дела КР, вплоть до введения войск, что позволит взять контроль над рядом предприятий. Впрочем, более правдоподобной выглядит другая версия: в погоне за «жареными» фактами российские СМИ использовали и раздули непроверенные слухи. В любом случае, это информационная компания довольно быстро сошла на нет, так как не нашлось ни одного подтверждающего факта.
А теперь, про сам Иссык-куль. Несмотря на то, что Кыргызстан маленькая страна – она не является однородным моногосударством. В силу исторических, культурных и экономических процессов разные области (долины) Кыргызстана также не похожи друг на друга, как Карелия и Чукотка. Революционные события затронули Чуйскую долину (г. Бишкек) , Ошскую (г. Ош и г. Джалалабад) , а так же горные районы ( г. Талас) . Разные «долины» по-разному отреагировали на революцию. В момент событий, я оказался в Караколе (областной центр Иссык-кульской области) и сам видел, как там все это происходило. Действительно, после захвата здания обл. администрации последовали призывы к мародерству. Но погромов и грабежей не было. Уже на следующий день, в Караколе началась нормальная, мирная жизнь. Аналогично складывалась ситуация по всей иссык-кульской области. Уже через пару дней здесь ничего не напоминало о революции, люди жили своей нормальной жизнью и готовились к сезону.
Сегодня Иссык-куль ждет туристов. С тревогой и с надеждой. Поедут или не поедут? Скорее всего, этот сезон будет не самым удачным. Одно можно сказать точно, если вы решите ехать на Иссык-куль, вам здесь будут невероятно рады. На озере, особенно на южном его побережье, итак уже сложилось отношение к туристам, как к желанным гостям. Здесь даже дети понимают, что турист – это их будущее, их достаток. А теперь возведите это гостеприимство в квадрат - так сегодня на Иссык-куле относятся к немногочисленным туристам. Если вы хотите на практике увидеть что такое восточное гостеприимство – в этом сезоне у вас есть все шансы. Причем за очень приемлемую сумму -скорее всего, будут действовать многочисленные скидки…
Самостоятельный отдых
где можно отдохнуть летом у моря не дорого и с удовольствием
В Тунисе, Турции, Египте.. . Если хотите экономично и не очень "избито", рекомендую Черногорию с Хорватией. Климат, атмосфера, люди - всё дружелюбно славянскому организму:)) ) Природа - чудо, экология - в порядке, море - глаз не оторвать.
Вся Европа тоже к вашим услугам, но дороже и виза нужна.
Если материально не ограничены, посетите "настоящую" Африку типа Кении (приглашаю вас в свой альбом об этой стране) и Танзании. Там всё настолько ДРУГОЕ, будто на иной планете: ) А Индийский океан - просто песня! Визу можно по прилёту, а можно заранее.
Верного вам выбора и удачи!
Юго-Восточная Азия, я думаю это будет дешевле и комфортабельнее многих российских курортов
Можно у нас в Крыму. Не верьте когда говорят, что Крым это дорого.
Архипо-Осиповка. Посёлочек не далеко от Геленджика. Очень чистый, современный, новая набережная. Очень красивое местечко. Жильё доступное, много столовых где можно сытно и не дорого покушать. Правда пляж галька, но в море она мелкая, не доставляет неудобств. Были там в прошлом году остались очень давольны.
Ейск! Дёшево и весело!
3 варианта. турция, египет и евпатория там где неочень дорого
Крым с 30 августа