Я думаю что каждый должен заниматься своим делом, мы же с Вами не ездим за молоком на ферму и не доим корову сами и за мясом ходим в магазин, оплачивая услуги посредников, так же и с турами, если человеку нечем занятся, то он может потратить свое время на поиски, оплату, оформление виз, поиск авиабилетов, составления маршрутов и естественна вся ответственность будет лежать на нем, ведь он сам все сделал, а можно пойти в агенство поставить задачу, определить бюджет и наслаждаться отдыхом и путешествием.
Каждому свое, ведь кто то ездит и за молоком на ферму.
Самостоятельный отдых
Что на ваш взгляд, лучше,- самому организовывать отдых, или обращаться к услугам турагенств, и почему?
Оформлением поездки занимается турфирма. Если я на море отдыхаю, то беру экскурсии, которые предлагают. А если я еду в путешествие по Европе, то там я сама себе выбираю маршруты.
Я сама все организую. мороки никакой не вижу - выбираю экскурсии и отели, какие хочу. зато нет залетов типа - рейс раньше, позже, 12 часов в аэропорту посидеть, номер не тот или не в том отеле дали.
Короче - что вам больше нравиться то и делайте.
самим конечно дешевле, но мороки больше, я предпочитаю через турфирму на отдыхе люблю отдыхать а не носиться и устраивать быт, придумывать экскурсии .
Лучше - понятие субъективное: )
Начинающим и неопытным спокойней через турфирмы. А потом по мере получения туристического опыта каждый сам решает: продолжать ли ему ездить через турфирмы или путешествовать самостоятельно. Иногда на это влияют объективные обстоятельства. Например, если человек живет в тмаком населенном пункте, где нет посольств. Как ему визы получать? Поневоле приходится обращаться в турагентства. Знание языков имеет значение, любовь к риску и принятию самостоятельных решений, любознательность. Если ездить каждый год в Турцию на пляж, то переход к самостоятельному отдыху просто не нужен.
Предпочитаю услуги турфирм. Хоть и подороже, но проще и быстрее, а время - тоже деньги.
Самим конечно лучше
Я предпочитаю сама организовывать себе отдых. Заранее знаю что хочу посетить, какие экскурсии интересны для меня. Уж лучше я ошибусь сама (пока не случалось) , чем меня облапошит турагенство.