Самостоятельный отдых
Ответте пожалуйста на неск вопросов по тур походам и житию в лесу.
Что брать с собой в поход из расчета на 1 человека и срок пребывания на природе от 1 недели. Как укладывать вещи продукты предметы в рюкзак правильно. Как настроить правильно лямки рюкзака. Подскажите сами или дайте ссылку на те места где можно прочесть. п.с. собираюсь на ПХ
Необходимо знать какой вид туризма Вы прдпочетаете: авто (можно взять все, кроме дивана) водный ( отдельная тема ), пеший, горный и вело 600 - 700 г. на чел. в день. Примерная раскладка ( кружка 250 г. крупа и рожки на 3 чел. )
В рюкзаке для личных предлетов необходим гермо вкладыш. По простому вся одежда и спальник необходимо упаковать в непромокаемые поэтиленовые мешки. Центр тяжести необходимо что бы был на уровне лопаток, тогда меньше лямки тянут и Вас не " опрокидывает ".
Лямки необходимо регулировать по своей спине.
Правильно уложенный рюкзак и отрегулированные лямки (если рюкзак с поясным ремнем ) считается тогда, когда на плечах не давят плечевые ремни ( между плечами и ремнями можно свободно просунуть два пальца),
Всё зависит от самого похода. Сколько и куда будете идти, какая нагрузка. Раскладка составляется так. Составьте примерный план похода и посчитайте, сколько получается завтраков, обедов, ужинов и перекусов (в спортивном походе часто получается не обед, а перекус) . Потом составьте примерное меню на все завтраки, обеды и т. д. . напишите какие нужны продукты и суммируйте. Меню нужно не для того, чтобы его строго придерживаться, а для того, чтобы понять, сколько и чего нужно.
Современные рюкзаки сконструированы так, что советы укладывать к спине мягкие вещи, устарели. Как правило, сама конструкция держит форму. Лямки подтяните после 15-20 минут движения, так как сразу станет ясно, длинны ли они, коротки или впору.