Самостоятельный отдых

Почему заводы металлургической базы Урала привозят уголь из Кузбасса и из Казахстана, а не с Печорского бассейна?

Просто если по карте посмотреть, то Печорский бассейн ближе...
Весь уголь добывается дорогим подземным способом. Глубина добычи 298 м – это глубже, чем в Кузбассе. Пласты средней мощности 1,53 м (в Кузбассе – 1,85 м) . Угли дорогие (себестоимость высокая) , т. к. шахтеры имеют «северные надбавки» к зарплате.
Бассейн имеет небольшие перспективы развития из-за высокой себестоимости углей.
Руслан Исмагилов
Лучший ответ
Металлургическая база НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ уголь. Для металлургии нужен КОКС. А вот он делается не из всякого угля, а только из определенных его разновидностей - коксующихся.
И поэтому казахские угли в уральской металлургии не используются. Те крохи, которые добывают под Карагандой, уходят на свои заводы. А с Экибастуза везут тысячи тонн угля, но не в металлургию, а на ТЭЦ.

Печорские угли тоже в основном энергетические. Так что на кузбасском коксующемся угле работает не только Урал, то и Череповец с Липецком, да и немецкие заводы им не брезгуют.
Hamlet Huneyan
Потому что с Печорского бассейна доставлять уголь дороже, чем с Кузбасса. Железная дорога, по которой доставляется уголь, оттуда идёт по кругу, и в результате чего получается дороже. Надеемся, что строительство Белкомура (дороги Сыктывкар-Соликамск) исправит ситуацию. Это первый момент. Во вторых, уголь Печорского бассейна может не полностью соответствовать требованиям для металлургии, марка не та, химический состав и т. д. Уголь Кузбасса, и отчасти, Казахстана, более разнообразен по марочному составу и лучше качеством для использования его в металлургии.
Ну во первых уголь везут оттуда где дешевле не удивлюсь что сейчас уголь даже китайский.. плюс транспортировк ..из Казахстана удобнее
Железнодорожная сеть лучше развита с Сибирью и Казахстаном, чем с Печерским угольным бассейном, благодаря Транссибу. Значит, доставка угля дешевле.
Alexandra Anton Когда блокируешь ответы не забудь себя заблокировать окей !
Многое зависит от качества угля, его теплотворности, значит в печорском басейне уголь отстой