И еще:
Какой объем рюкзака подходит для девушек? Где-то читала, что до 100 литров, да?
Какой спальник лучше купить?
Я в этих делах новичок :)))) помогите, чем можете:))
Самостоятельный отдых
Расскажите о водостойкости туристич. палаток) например, 3000 мм водн. ст, 1000 мм водн. ст. Что за столб? Какой силе дождя
Что это за столб, вам знать необязательно. По международным нормам тент палатки для нормальной защиты от дождя должен иметь не менее 1500 мм. Такая палатка, по идее, выдержит любой ливень, если новая. Но с каждым годом тент будет чуть-чуть изнашиваться, поэтому если покупаете палатку надолго, то возьмите с немного большей водостойкостью. У моей палатки - 2500 мм. Палатке шесть лет, до сих пор выдерживает самый зверский ливень.
Берите рюкзак примерно на 60 литров. Если вы высокого роста и крепкого телосложения, можете взять на 80 литров. Моя жена в 60-литровый рюкзак помещает большое количество вещей, еды и т. д. общим весом до 20 кг. И сама тащит, отобрать ничего не даёт.
Спальник для летних походов - любой, лишь бы не тяжёлый. Для весны-осени, зимы, высокогорья нужно смотреть на какую температуру рассчитан тот или иной спальник. Также решите, что будете брать - кокон или одеяло. Коконы немного легче или немного теплее, но спальники-одеяла универсальнее, так как могут расстёгиваться и превращаться в обычное одеяло. Более подробно читайте в моей статье про спальники:
http://mir-vnutri-rukzaka.blogspot.com/2011/11/turisticheskie-spalniki.html
Слушайте предыдущий ответ во всём, кроме рюкзака. В рюкзак 60 литров у Вас ничего не будет помещаться. Его жена ходит с мужем. Она берёт продукты (вес) , а он объёмные вещи, в том числе и её. А, вообще-то, такой рюкзак подойдёт только как штурмовой - для подъёма на гору и спуска из штурмового лагеря. Но 100 литров для девушки приемлемо, но многовато. Для девушки идеальный рюкзак - 90 литров. Говорю Вам из богатого опыта. Хожу в походы с детства более 30 лет. Мой рост 164 см и вес 57 кг. Так что высокого роста и коренастого телосложения для этого быть не надо. Но подбирайте хорошо лямки, поясной ремень и пр. Меряйте рюкзак, чтобы всё это было на месте и хорошо (удобно) сидело и подтягивалось
Да, и кстати, летний спальник должен быть отнюдь не любой. У нас в горах, например, и в июле у ледников температура ниже нуля.
В разных горах разные условия. Например, на Алтае очень дождливо и пуховые спальники на Алтай брать не рекомендую, - пух в походе высушить очень трудно, а у неопытных туристов спальники намокают очень часто. Ночи в горах холодные, на высоте температура может быть ниже нуля, тем более, что синтепон со временем становится тоньше и спальник греет хуже. Производители об этом умалчивают. Берите спальник с запасом по температуре. Рюкзак должен быть не меньше 80 литров. Иначе будете обвешаны вещами вокруг рюкзака как новогодняя елка.