Конечно, лучше разумное сочетание отдыха на пляже и познавательного времяпрепровождения: экскурсии, прогулки по окрестностям и др.
Что касается меня, то я на пляже больше двух дней просто не выдержу. Но кто-то со мной не согласится, тут все индивидуально.
Самостоятельный отдых
Какой для вас самый лучший отдых на море, допустим: лежать на пляже или ходить по городу, узнавать и видеть что-то новое
Люблю чередовать: то пляж, то однодневные вылазки по интересным местам в округе. И так через день.
Да и на пляже, кстати, не обязательно валяться кабачком: можно на гидроцикле погонять, на байде погрести, на параплане полетать, да даже просто поплавать активно, километр-два в день.

>> и пошёл гулять по городу, улицам, околицам
Во-во! Именно -- по околицам! Мне для этого и моря не нужно. )))))
Я предпочитаю брать экскурсионку+ отдых на море ( за недельку так нагуляешься, набегаешься по достопримечательностям, что потом в кайф следующую недельку поваляться на песочке и поплавать в море).
Ох, я к 25 годам начинаю понимать, что не отказалась бы от овощного отдыха. При чём с книжкой, возможно, не самого интеллектуального содержания. Я даже в школе в лагеря набирала с собой книг и на отдых с родителями брала учебники.
Другое дело, я себя знаю - я не любитель природы и если в окресностях будет любая архитектура или музеи - я там зависну надолго.
Хотя вот на выходных была на океане в курортном городе - гуляла только по пляжу, зашла в одну церковь и то минут на 15 (она правда была 19го века, не так интересно) и наслаждалась природой. Не открыла ни книжки, ни учебники. Мало отдохнула, ибо ходила по горам, но так как со мной была достаточно слабая подружка, я даже ела 3 раза в день и не суетилась.
Наверное надо через год-два выбраться овощем. Да вот только нет места в мире, где я могла бы лежать на пляже без суеты и желания посмотреть всё.
уделяю пляжу часа четыре в день.... пару часов утром и два-три часа после обеда....
Обычно с утра мы на пляже, а днем и вечером гуляем.
Или целый день можем провести на экскурсии.
Так что совмещаем.
а по настроению и по погоде - стараюсь использовать время с пользой и накупаться
вдоволь ( на год чтоб хватило) и успеть посмотреть все самое интересное... ( привезти фото и видео на память - вместо ненужных сувениров..) А вот валятся на пляже не люблю... ( тем более постоянно жевать ).
по городу в жару точно никуда не пойду! на море проведу КАК МОЖНО БОЛЬШЕ времени!
НО!! !
лежу я максимум 15 минут.... и то слушая музыку, обычно пританцовывая)
и ну конечно просто обожаю кататься на windsurfing!
иногда для разнообразия можно на водных лыжах, но это чуть более скучно)

НО!! !

Просто лежать не интересно. Люблю чередовать приятное и полезное).
Лучше совмещать
почему бы не совмещать? :)
ходить, гулять по городу, узнавать что то новое, устать и ьупо валяться на пляже)))
совмещаю полезное с приятным!!!!
По мне так лежать, загорать, кушать все-все;)) ) на это и есть отдых