Самостоятельный отдых
В каком месте состава выбирать пассажирский вагон? У тепловоза, в середине, в хвосте?
Интересует комфорт поездки в комплексе: шум, укачивание, удобство передвижения.
Общий вагон (обычно, он один) точно будет в начале или конце.
Плацкартные в конце и начале. Если берете плацкарт, то гляньте в интернете, сколько вагонов всего и выбирайте тот, что ближе к середине.
Купе всегда ближе к середине, а СВ - всегда в самом центре. В середине, естественно, трясет меньше всего, а в последнем - ужас, особенно, на поворотах.
Что касается безопасности, то в случае, не дай Бог, аварии, у пассажиров первых 3-4 вагонов шансы выжить равны 60-70%, у пассажиров средних вагонов почти 100%, а у тех, кто в последнем, практически ноль...
чем ближе к началу — тем меньше качает
купе и СВ вагоны обычно в середине состава у ресторана.
как уже говорили - спереди тепловоз, хотя мало где уже остался - ржд на электричество переходит давно
в хвосте - болтает на скорости. и в купе вам всё равно кто мимо закрытой двери ходить будет
Лучшими местами всегда была середина. Там находятся вагоны СВ, штабные вагоны...
Этот фактор, я думаю, пренебрежительно мало влияет на комфортность поездки. Если есть выбор - берите в середине.
стараюсь брать штабной вагон, там обычно всего 3-4 купе и то половина под бронью. Народу мало, в туалете чисто и нет очереди. Обычно это 9 вагон
никогда не угадаешь ...вы можете выезжать в середине, а остановитесь и прицепят или отцепят вагоны ...и окажешься последней ...
к тому же вагоны еще распределяются по своим каким -то законам ...сначала купе, потом ресторан и затем плацкарт ...ну и т д
в середине около ресторана)
хотя тоже народ будет туда сюда ходить
думаю лучше в первой трети состава
хотя тоже народ будет туда сюда ходить
думаю лучше в первой трети состава
Я думаю в середине. У тепловоза шумно) В хвосте шатает сильно на поворотах)) . Золотая середина.)