Самостоятельный отдых

Отдых в Италии

Здравствуйте! На след. лето хочу поехать в Италию.Тур брать нет желания, хочется самой решать куда ходить,где жить,что есть и сколько времени быть. Т.к. эту страну буду посещать впервые,то хотелось бы узнать о нюансах.. Например я была в Германии и там покупать еду в супермаркетах гораздо выгоднее,чем в маленьких магазинчиках, в турецких магазинах (там же) овощи фрукты всегда спелее и выбора больше,чем в больших продуктовых) Может кто живёт в Италии или просто хорошо знает эту страну - на что стоит обратить внимание? Может продукты выгоднее покупать на рынках или наоборот? Или снимать квартиру выгоднее,чем номер? Или на каком транспорте лучше всего передвигаться?
В какой именно город поеду - сказать не могу,хотелось бы побывать в многих начиная с Милана и до о. Сицилия.
ну это же ясно, что в маркетах продукты дешевле чем в ресторанах... ( в Италии магазинные вина начинаются с ...1-2 !! евро )
Но где готовить эти продукты?.. .
Билеты на поезд, например с Милано до Венеции - около 45 е с человека в две стороны ( помнится ), ехать вроде 2,5 часа.. .
В Риме летом жара и давки в транспорте, очереди из туристов в каждое место.. . ( мы были там ранней весной, уже тогда давка была в метро и автобусах, могу себе представить, что творится летом... )
Так что лучше в это время на Сицилию, к морю, хотя жарень и там.
А квартиру не знаю где снять, отели же летом забиты, надо бронировать заранее.
А Италия сама очень нравится, очень! Грязи не заметила.. .
Жанна Цветковская
Лучший ответ
Грязный, вонючий сапог! И что Вы там забыли? Я была и больше никогда!
В Италии как во Франции, огромное количество людей отдыхает в конце июля-августе. Это время, когда города внутри страны пустеют и население выбирается на побережье. Судя по тому, что Вы собрались есть из супермаркетов Вы настроены на экономию. Тогда лучше ехать в начале июня или сентябре. Сможете сэкономить на аренде жилья процентов 50, а то и 70(по сравнению с августом) . Аппартаменты действительно стоят дешевле гостиниц. Но не всегда. Однако в них есть всё для домашней готовки (кроме продуктов) . Кстати, в них не всегда бывает постельное бельё. Так что или берите с собой или покупайте на месте. Как правило аппартаменты сдают минимум на несколько дней и депозит порядка 200-400 евро в них довольно распространённое явление. Путешествовать можно на электричке. Они кофортные и условно не дорогие. Чем медленнее едет электричка, тем дешевле билет. Можно и автобусом. У некоторых компаний, если берёте билеты не позже, чем за 15 дней, проезд дешевле. Ну и я бы не рекомендовал расслабленное посещение Неаполя. Тамошние воры весьма искусны.
Ой в итальянских супермаркетах отличные цены. Сама не раз закупалась) .
Из проживания: конечно, все зависит от возможностей Вашего кошелька, но оч рекомендую поиска на букинге семейные отели BB. Очень хорошие отзывы! Это лучше, чем просто 2-3 звезды.
Транспорт-железка, без вопросов.

Елена Кузнецова, я так понимаю, что говоря про грязный, вонючий сапог Вы имели свою личную обувь.
А вообще, я очень рада, что таким как Вы не нравится потрясающая страна Италия. Потому что я не хочу, чтобы в этой стране, в которую едет куча любознательных, активных людей, отдыхал такой колхоз, как Вы.