Самостоятельный отдых
Правило основной страны
Добрый вечер! История следующая! Получила визу в Германию по приглашению. Но в планах провести большее количество дней в Венгрии, а также посетить какие нибудь страны рядом. Не хочется никаких дальнейших проблем, подскажите как они могут проследить где и сколько дней я находилась? Могу ли я перемещаться на самолете, если захочу посмотреть Прагу например (пара дней) . Буду благодарна любым советам опытных путешественников. Спасибо!
Никто отслеживать ваши перемещения по Шенгену не будет.
Чтобы не было вопросов потом, особенно если захотите повторить фокус с приглашением - въезжайте в Шенген именно через Германию, чтобы был штампик. Границу Шенгена пересекли - ступайте на все четыре стороны.
Если виза разовая и Чехии с Венгрией в маршрутном листе нет, постарайтесь особо не палиться, ну типа не дебоширить, если камеру сопрут в полицию не обращаться...
Перемещений внутри Шенгенской зоны никто не отслеживает. Единственное, что тут может быть, это проверка при въезде в Германию, в ходе которой, теоретически, у Вас могут потребовать предъявить: обратный билет, подтверждение брони отелей и/или приглашение принимающей стороны, медстраховку и т. д. Если из этих документов будет следовать, что основной страной поездки является Венгрия, то во въезде могут и отказать. Проверки такие, к счастью проводятся не часто и носят они выборочный характер. Справедливости ради надо сказать, что немцы такие проверки учиняют чаще других, особенно погранцы в Мюнхенском аэропорту "стараются".
Другой момент касается повторного запроса немецкой визы. Если сначала Вы поедете в Германию, а оттуда сразу в Венгрию, то всё нормально. Если же сначала съездите в Германию, а потом отдельно поедете в Венгрию, то из штампов в паспорте будет видно, что в Венгрии Вы провели больше дней и это может стать причиной отказа в выдаче очередной немецкой визы.
Сергей Бублий
Если прилетаете в Германию и улетаете из Германии, то единственный подводный камень - возможная проверка доков при въезде в страну. Будет неплохо, если Вы попросите людей, оформлявших Вам приглашение, в случае проверки ответить (а немецкие погранцы не гнушаются звонить принимающей стороне и/или в отели) , что Вы всё время будете жить у них.
Зейінбек Фазылбекулы
Очень часто. Я в этом году летал в Италию через Мюнхен дважды, проверяли всё и у всех. Более того, немецкий полицейский с бумаэкой и куркулятором минут пятнадцать проверял «правило 90 дней» . Бараны, шопездец!
Если вы подозрений не вызовете, прослеживать они вас не будут. Но вы собираетесь нарушить визовое законодательство, поэтому морально будьте готовы к отказу в следующей визе.
в вашем случае самое важное пересечь границу шенгенской зоны именно в Германии. А куда потом вы поедете никого не волнует
в шенгене можете перемещаться сколько угодно и куда угодно! Никто ничего не проследит, поскольку паспортного контроля между странами шенгена нет
Это хорошо что вы въезжаете и выезжаете из Германии. и хоть правилами не запрещено, но если бы у вас въезд и выезд с германской визой был бы через другую страну, то у посольства германии при последующем обращении были бы вопросы об использовании визы по назначению. Даже если одно колено будет отличаться могут быть вопросы, а в вашем случае не прикопаешься
Сергей Бублий
Есть нюанс: пограничный контроль между странами иногда всё же вводят. Например, при проведении в той или иной стране массовых спортивных мероприятий или каких-нибудь саммитов. Кроме того, и без стационарных погранпостов на трассах в приграничной полосе изредка останавливают и туристические автобусы, и авто с целью проверки документов. Всё это предусмотрено Шенгенским кодексом "О границах".
Сергей Бублий
В том, что Вы предупреждены о том, что в любой момент своего пребывания в Шенгенской зоне Вы обязаны иметь документы, свидетельствующие о том, что Вы строго исполняете требования визового и погранкодексов, Вы расписываетесь на стр. 4 анкеты на визу.
По Шенгенской зоне можете передвигаться без проблем. Я недавно в Германии был, во Франкфурте останавливался. Для передвижения заказал заранее автомобиль http://www.eavtoprokat.ru/prokat-avto/germany напрокат. Без машины тяжело по Шенгену передвигаться.