Самостоятельный отдых

Какие есть похожие праздники или фестивали в мире на проходящий ежегодно в Испании Битву томатов?

Подушечные бои.
Sanjarbek Nishonov
Лучший ответ
Фестиваль весны Холи
Место: Индия, Непал, Шри-Ланка и другие индуистские страны
Холи - фестиваль цветов, во время которого отмечают завершение зимы и начало весны. Это древний индуистский праздник, который начинается с собраний людей, песен и танцев у костра Холика в ночь перед Холи.

На следующее утро начинается карнавал цветов - событие, когда люди "украшают" друг друга сухими цветными порошками или подкрашенной водой. Более азартные посетители фестиваля используют водяные пистолеты и воздушные шары, наполненные разноцветной водой.

Праздник сбора винограда в Румынии

В период сбора урожая ушаты с мускатом и глиняный кувшин ставят у дверей винного погреба, чтобы прохожие пробовали и оценивали качество вина. На базарах продавцы зачерпывают большим ковшом вино из бочек и протягивают полные ковши покупателям — «Пробуй!».

Фестиваль Burning Man
Место: Блэк Рок Сити, Невада
Время: последний понедельник августа
Заканчивается фестиваль сожжением большого деревянного чучела (некоторые создатели сжигают свои творения или же готовят экспозицию специально для последнего дня).

Cascamorras
Место: База/ Гуадикс, провинция Гранада, Испания
Время: 6 сентября

Cascamorras это #фестиваль-реконструкция исторических событий 500-летней давности, когда представители городов База и Гуадикс боролись за образ "Virgen de la Piedad". В 2006 году фестиваль получил титул "Фиеста национального туристического значения в Испании".

Для реконструкции событий жители городов одеваются в специальные костюмы и создают нужные образы и играют свою роль в борьбе за главный "трофей". После успешного выполнения постановки, когда все хорошо измазаны маслянистым веществом начинается бурное празднование, которое длится до утра.

Празднование дня Сецубун — одна из древнейших и интереснейших традиций в стране.

Сам термин «сецубун» напрямую связан со сменой одного сезона другим. Традиционно в Японии словом «сецубун» называют ночь между 3 и 4 февраля, канун дня Риссин — дня наступления весны по лунному календарю.

Масса разбрасываемых соевых бобов тоже внушительна. Например, в храме Нарита (Narita-san), в котором обряд маме-маки проводится не одно десятилетие, за день разбрасывается около одной тонны бобов.