А "обычный" это какой?:)
Вообще, визы бывают, по назначению, транзитными, туристическими, рабочими.... Может, еще какими-то.
Туристическая виза дает право одно- или многократного посещения страны/стран, но строго определенное кол-во дней (обычно 90 за полгода), с обязательным возвращениями на Родину. Если чел. с туристической визой (мульти на полгода, скажем), пробудет все полгода в стране выдавшей визу, не въезжая в Россию - это грубейшее нарушение визового режима. А если станет известно, что он работал с туристической визой, то и вообще (боюсь, не видать потом Шенгена до конца жизни, если вообще не посадят - от законов конкретной страны зависит)
Выше очень подробно, с буквами написали.
Я в этих буквах не разбираюсь.
Транзитная виза: не только в США, а например, чел летит в безвизовую (для России) Бразилию, через Португалию (Шенген) Ему португальскую туристическую получать? Нерационально. В данном случае, уместна транзитная, которая позволяет находиться в стране выдавшей визу до суток (в обе стороны) За пределы аэропорта выходить можно, но нельзя превысить сутки нахождения в стране (по-моему, так)
Ну, рабочая виза - понятно. Можно жить и работать, не въезжая в Россию.
Самостоятельный отдых
Чем отличается обычный шенген от туристического?
типы шенгенских виз бывают следующие:
Тип «А» – это аэропортовая транзитная виза, которая разрешает пребывание на транзитной территории зоны аэропорта в любой из стран Шенгена, и только. На визу типа «А» не распространяется перемещение по территории Шенгенской зоны.
Тип «В» – этот тип транзитной визы выдается тому, кто следует через какую-либо страну зоны Шенгена любым наземным транспортом. Срок ее действия, как правило, составляет от 1 до 5 дней. Однако подобная виза с момента вступления в силу Визового кодекса ЕС от 2010 г. не выдается. Теперь, если вы в Европе лишь проездом, то вам придется оформить обычную визу «С», в которой в графе «причина въезда» будет стоять пометка «транзит».
Тип «С» – (гостевая, туристическая, бизнес-виза и т. д.) называют ещё и краткосрочной визой. Она выдается, если человек въезжает на территорию Шенгенской зоны на срок менее 90 дней. Этот тип визы не предоставляется гражданам государств, которые имеют договор о безвизовом пребывании на территории стран-участниц Шенгенского договора. Такая виза имеет несколько видов:
Виза категории С1 позволяет находиться на территории Шенгена до 30 дней;
Визы категорий С2 и С3 дают право находиться в зоне Шенгена до 90 дней в течение полугода и года соответственно;
Виза категории С4 позволяет находиться в Шенгенской зоне также до 90 дней, но срок ее действия варьируется от 1 года до 5 лет.
Каждая категория визы типа «С» может быть однократной, двукратной или многократной (MULT). По однократной или двукратной визе вы сможете въехать на территорию Шенгена только один раз или дважды соответственно. И если план вашего путешествия подразумевает покидание шенгенской зоны, а впоследствии возвращение в нее, то этот факт указывается в анкете-заявлении, и тогда Консульство будет принимать решение о выдачи вам двукратной визы.
Шенгенская виза MULT предоставляет право на многократное посещение всей интересующей нас зоны. Только вначале вам нужно будет осуществить въезд через ту страну, чье Консульство выдало вам визу, т. о. не нарушив «правило первого въезда». Следующие поездки вы можете осуществлять уже согласно своему желанию. Обычно MULT выдаются сроком на 180 дней, 1 год, 3 года и т. д. Однако и тут есть свои подводные камни: имейте ввиду, что виза типа «С» заключает в себе два разных понятия – это общий срок действия ивозможный срок пребывания в странах Шенгена. У многократной шенгенской визы всегда есть ограничения на пребывание, которое обычно составляет 90 дней в течение полугода. Это значит, что с такой визой можно многократно посещать страны Шенгена, но суммарное время нахождения там должно составлять не более 90 дней за полгода. Иначе говоря, если шенгенская виза дана на год, и в первом полугодии вы уже «потратили» свои 90 дней, то раньше наступления второго полугодия у вас нет права использовать свой оставшийся лимит, а значит, и въезд для вас на территорию Шенгена временно невозможен.
Безусловно, самой желанной, но более доступной из вышеперечисленных виз является C1, все другие, выражаясь простым языком, нужно «заслужить». Например, если у вас в паспорте хотя бы единожды за последние три года стояла виза подтипа C1, то при следующей подаче документов на визу, особенно в том же Визовом центре, можно рассчитывать на полугодовую многократную визу. Гораздо проще получить эту визу, если основная цель вашего пребывания на территории Шенгена –бизнес. Соответственно, бизнесмены также могут претендовать и на годовую MULTI, а политики или дипломаты, которые по своему роду деятельности довольно часто совершают многократные поездки в Европу, могут рассчитывать на MULTI подтипа С4.
Нет никакого "обычного" шенгена, как нет и туристического. Любой человек, едущий в страны Шенгенской зоны с краткосрочным визитом, запрашивает краткосрочную шенгенскую визу типа С вне зависимости от цели поездки. От этой самой цели завит только набор документов, подаваемых в консульство.
обычный шенген только для стран шенгена действителен. А туристическая виза - это виза позволяющая находиться в определенной стране определенное время. И вот тут-то и кроется разница: если страна входит в Шенген, то вижу просто называют шенгеном, а она ничто иное, как туристичаская виза для любой из стран, выходящей в этот самый Шенген....
Типа рабочая или туристическая