Самостоятельный отдых

Можно ли поставить на этот дом солнечные батареи?

Если построить такой дом сторонами север-юг и на южную сторону приделать 1-2 солнечные батареи на 4 см2, провести от них к концентратору (где энергия будет храниться (кто знает напишите как называется)), и от него провести в дом розетку или две для того чтобы телефон подзарядить или чайник вскипятить. Как вы думаете?
Я думаю, что лет через 20 эти затраты отобьются.
Елена Лядова
Лучший ответ
4 см2 не хватит зарядить телефон, даже если этот домик будет стоять на солнечных Мальдивах.

А для того, чтобы вскипятить чайник, батарея должна быть больше этого домика.

К батарее нужны ещё инвертор, контроллер и батарея аккумуляторов. При наличии возможности подключения к электросетям эксплуатация солнечных батарей в срендней полосе нерентабельна. А при отсутствии - всё равно мотогенератор выходит дешевле и надёжнее.
Фантазёр!
Батареи купи тут. большая распродажа :
http://invertory. ru/category/solnechnye-batarei/
Mihai Mocan
Можно.
Виктор Шишман
ОЧЕНЬ маленькая площадь, даже на освещение не хватит...
Без обид... У меня на даче сортир и то БОЛЬШЕ)))
Павел Бельков
Как более точно рассчитать мощность солнечных батарей необходимую для заряда АКБ через МАП с соответствующим контроллером?
В условиях Подмосковья (отличия других районов России можно найти здесь), как уже говорилось, солнечная батарея в весенне-летний период выдаёт свою указанную в паспорте мощность в среднем 5,5 часов в день (с учётом и пасмурных дней). Т. е., например, для системы с солнечными батареями 500 Вт, суточный приход энергии будет равен 5,5х500=2,75 кВт*ч/сутки. Вычтем отсюда потери в АКБ (КПД 85%) и МАП-е (КПД 96%), а так же потери энергии на холостом ходу МАП-а: 2,75х0,85х0,95 – 0,01х16=2кВт*ч/сутки
Солнечные батареи на 200Вт. имеют размер примерно 1,5 на 1м. И стоимость около 20тысяч. Плюс инвертор, плюс аккумуляторы, а это намного дороже. И ваши 2КВТ в СУТКИ обойдутся вам ой как дорого.
Конечно можно :) Вот так вот даже можно
Нужно и ветряк и тепловой насос и можно жить даже зимой будет
вряд ли уместятся. для солнечных батарей нужен простор http://s-ways.ru