Самостоятельный отдых
Что можете сказать по поводу USB солнечных панелек зарядок? Пользовались в походах?
Я пользовался 20-ваттной, дороговата но для походов оптимальна, потому что 25-ваттные (четыре пластины) весит 750 гр, а 20-ваттная (три пластины) около 500 гр, все-таки приятнее носить. По мощности: первое гнездо работает у меня в Москве днем на подоконнике окна на север, на непрямом солнышке, дает до 0.9А по пяти вольтам, но второй выход не включается. На прямом солнце включаются оба (первый, по паспорту, до 2.1А второй до 1А), но стоит до половины затенить, второй отключается, а вот первый работает и в тени (хотя и с меньшим максимальным током - но телефон мой все равно больше ампера взять не умеет), для зарядки телефона или аккумулятора хватает. Обращайте внимание, что некоторые упрощенные контроллеры в случае просадки или потери света требуют ручного включения (мой Suaoki в этом отношении безукоризненный и переподключается сам). В общем, очень рекомендую, из моего опыта впечатления самые положительные. Нужно только следить, чтобы то, что заряжается лежало не на солнце...
Если размер панели меньше чем А4 - то вещь в средних широтах бесполезная.
Для понимания. Есть у меня такая игрушка карманных размеров (подарили). Замерил я, какой ток отдаёт панель (летом, под прямым солнцем), сделал нехитрый расчёт, и вышло, что для заряда аккумулятора ёмкостью 2500 мАч этому чуду техники потребуется аж 2 солнечных дня.
Дребедень, маленький зарядный ток.
Гораздо эффективнее брать с собой внешний аккумулятор.
Они бывают и довольно большой ёмкости.
нельзя = аккумуляторы врывались
Радмир Чуркин
Серьёзно? А если подобрать зарядку 5 вольт и 1 ампер на выходе не должно по идее бахнуть?