Можно ли в 14 лет ехать одному на поезде?
От Перми (Россия) до Киева?
И пустят ли в 14 лет в отель? Можно ли там будет заселится?
Самостоятельный отдых
Привет. У меня такой вопрос.
При наличии загранпаспорта и прочего выше перечисленного.
В поезде МОЖНО.
Через границу в Украину ПУСТЯТ. У вас должен быть ПАСПОРТ и согласие на выезд ребенка от ОБОИХ родителей, и в данном случае должна быть строка о том, что ребенок едет без сопровождения.
В отель можно, главное паспорт И... (из закона России, а в Украине что-то подобное есть)
"Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки… с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.",
поэтому, при вселении в гостиницу без сопровождения законных представителей ребёнка, иных уполномоченных на сопровождение лиц, администрация вправе попросить предъявить такое письменное согласие лучше нотариально удостоверенное )от родителей на заключение договора ребёнком по оказанию ребёнку гостиничных услуг.
Так что лучше ЗАРАНЕЕ связаться с этим отелем и этот вопрос урегулировать. А то потом начнется: Нет справки о прививках, Нет нотариально заверенного в Украине справки...
В Украину сейчас пускают только в том случае, если у тебя есть приглашение от родственников от туда, являющихся гражданами Украины и не выезжавших на территорию РФ в течение какого-то времени (я не помню какого). Без сопровождения родителя тебя туда не пустят. Так же есть еще особенности:
1. у родителя должно быть разрешение на вывоз ребёнка от второго родителя
2. украинские таможенники иногда сходят с ума и не пускают мужчин до 50 лет на свою территорию, так как бояться, что те вступят в войну в ДНР и ЛНР
Можно, но нужна нотариально заверенное согласие родителей
Максиму до ехать до границы не совершеннолетних через границу без сопровождения взрослых непускают