Вы помните свою первую самостоятельно спланированную поездку ?
Много ляпов сделали? Многое не досмотрели при подготовке? Или, напротив, " перебдели" и запаслись тучей информации, кучей вещей и прочим, что впоследствии вовсе не понадобилось?
Самостоятельный отдых
Бывалым путешественникам вопрос . " Первый блин комом " или ...
да, был косяк с билетами, было 2 пересадки плюс разница во времени +10 часов, в итоге обратный билет был куплен неверно, заметили за 2 недели до вылета, покупали новый.
Да, был ряд косяков. Что-то взял лишнее, не взял кое-что нужное. С каждой поездкой список вещей и чеклист всё более и более оптимизируются.
Я поездки за границу начала еще подростком в составе детских групп, так что к моменту самостоятельного планирования путешествий уже понимала, что и как. Так что нет, особых ляпов не было. Ошибкой стала поездка вместе с людьми, с которыми у нас оказалось мало общего и к концу поездки мы были готовы друг друга придушить. С тех пор путешествую только с проверенными попутчиками.
Разве что, один (ляп). По дурости первый раз взял в Европе в прокат слишком большое (по габаритам) авто, в результате чего имел, по началу, немало проблем с парковкой. Впрочем, быстро адаптировался...
Помню. Была самостоятельная поездка в Германию, всё прошло просто замечательно.
самое главное, что я планировал в своих поездках - не строить никаких конкретных планов. и все получалось отлично.
Не было ляпов. была командировка в Париж. Никогда не думал, что фраза юмориста "мне в Париж по делу срочно" окажется про меня... Но вот поди ж- ты - приглашение пришло, пять дней на оформление визы через ВЦ (он тогда на Марксистской был) - успели! и полет.
Так как дело рабочее то все было решено принимающей стороной. И только после 18-ти наступало свободное время... иногда.
Ляпов не было. С вещами и с осмотром все нормально получилось. Было сожаление по поводу того, что послушала другого человека и взяла маленькую стыковку, которая не позволила посмотреть город. Очень жалею. Сейчас такой возможности нет.
По неопытности много было, но все по мелочи, настроение не испортили. По правде говоря, они и сейчас встречаются, в каждой стране свои особенности, а всё предусмотреть невозможно.
Имеете ввиду не туры, а самостоятельно забронировано и самостоятельно экскурсии. Тогда впервые был Родос, все отлично получилось взяли на 7 дней серфинг как планировали и на два дня машину на прокат, все получилось. Ориентировалась на советы в инете.
в Париж была моя первая самостоятельная поездка. Лишнее - обувь на каблуках, всё остальное было продумано, правда на месте пришлось зонт купить, как-то не ожидала я в феврале ежедневных дождей...
Был ляп, а как же, не без этого ( но не по моей вине, а по принимающей стороне. Благодаря этому ляпу знаю, что в мире намного больше добра, сочувствия, взаимопомощи и очень хороших людей, которых ты видишь первый раз и готовых помочь в силу всех своих возможностей, чем зла и равнодушия.
Вам совет нужен или баллады о удачном отдыхе?
Тут подходит совет дедушки Ленина : "Учиться, учиться и учится",
1. Заказ билетов. Искать реальные компании и реальные скидки.
2.Отель. Предпочитаю "Букинг".Все понятно, доступно и хорошая поддержка отдела обслуживания. На любом языке. Если цель-домик, квартира или комната, то есть другой ресурс,
3.Шопинг, аттракции, рестораны, пляжи и т. п. -уроки! Перекопать интернет, читать живые отзывы, делать выводы. Ходить по самым мелким ссылкам.
4.Транспорт. .Изучить маршруты и расписания. Ну и записать. Если нужна машина, то здесь лучше воспользоваться помощью кого либо знающего. Здесь могут быть засады и непонятки, слегка очерняющие общее впечатление.
5.Форумы. Вопреки логике бывают странные ситуации: в о многих городах Европы (и не только) продается карта гостя, по которой можно пользоваться транспортом ходить бесплатно или со скидкой на мероприятия. И особой рекламы этому нет. Надо искать.
Елена Выдрина
Мне впечатления и воспоминания интересны ...Советов не нужно пока, пожалуй ...
Курица - не птица, Прибалтика и сейчас - не заграница.
А во времена СССР и подавно. От хутора моих стариков в Палкинском районе (Псковская область) до Латвийской деревушки Лиепна всего 25 км.
Лет в 10 решил совершить самостоятельный велопробег до Лиепна и обратно. Выехал не с утра, а ближе к обеду. Велопребег удался. Ближе к полуночи вернулся домой, где и получил суровую трёпку.