Самостоятельный отдых
Плацкарт в поездах
Добрый день. Хочу по интересоваться плацкартом в поездах, это мой первый опыт должен быть. Ехать на поезде надо 1 день 15 часов, поэтому думаю что делать. Плацкарт почему то все не рекомендуют верхнюю полку, почему это? Разве на верхней не лучше будет ?
Верхняя полка. Аудиокниги в ухо. Парочку журналов. Кайф!!!
При резком торможении поезда есть риск навернуться сверху вниз очень травматично.
Поэтому выбирать лучше полку - против движения, т. е. если поезд будет резко тормозить, пусть лучше впечатает в стену, чем сбросит с полки. С нижней - меньше падать.
И если Вы спокойны и любите лежать - тогда лучше верхняя. Лежишь, никто не мешает. Спи, в окно смотри, журнал читай, музыку слушай, в блокнот планы свои записывай. Но на ней переодеваться неудобно, на ночь штаны снимать. Маленькое расстояние между верхней полкой и багажной, что выше.
Но вообще в плацкарте все демократично, хочешь - переодевайся внизу у всех на виду, всем фиолетово, что же делать, если такие условия.
Марина Морозова
Обычно в туалете переодеваются.
Руслан Дидковский
Выбрать полку против движения не получится, вам просто не определить направление. Не говоря уже и о том, что направление меняется.
те кто едет на верхней приходится сидеть скраю на нижней ни поесть нормально ни посидеть если пассажир на нижней спать ляжет
Мне на верхней всегда удобнее, приятнее и спокойнее.
Неудобно на верхней. Долго лежать надоест, в окно не посмотришь..., поесть толком тоже. Вот скачи туда--сюда.. Не рекомендую.
А я как раз люблю верхнюю полку...
В любой момент забрался и лежишь никому не мешая и никого не спрашивая...
Людмила Кравченко
а Вы в курсе, что по новым правилам ржд пассажир нижней полки имеет право не пускать Вас даже поесть посидеть? только из милости и сострадания)
Съездишь -узнаешь. Зависит всё от тебя и от твоего характера.
Когда одна еду, то предпочитаю верхнюю полку: никто не мешает и не трется перед глазами и не пристает с разговорами. А захочется пообщаться, то могу и вниз спуститься, посидеть, поболтать. А надоест, опять к себе на полочку...
Людмила Кравченко
ехать вам недолго, плацкарт вполне тема. верхнюю полку не любят только немощные люди. закинулся туда и лежишь, спишь, книжки читаешь и пускай там внизу шевелятся как им надо. поесть при необходимости не проблема.
Молодому и бодрому вполне хорошо. Загородки есть на верхних полках, не свалитесь.
В купе лучше. Меньше народу в вагоне. Потише. Поспокойнее всё.
как то ехал на верхней было очень жарко, бывает что кондиционер не рабочий
внизу хоть какой то ветерок
Людмила Кравченко
наоборот наверху кондиционер ТАК дует что воспаление лёгких схватишь
Например, я - высокий, 190 см, и ноги свисают с верхней полки, когда лежу. Поэтому, я уж лучше возьму верхнюю полку в купе (в купейном вагоне полки длиннее и, в любом случае, отделены от прохода), если есть скидка 50%, а во многих поездах есть такая скидка на верхнюю полку в купе (цена плацкартного места и получается) Если ты - тоже высокий, то будет неудобно в этом плане.
Потом, на верхней полке ты - "на птичьих правах" Захотел покушать - надо смотреть, не спит ли человек внизу, спросить разрешения... Такие неудобства 9если не смущают, то - вперёд и прямо)
Я люблю верхнюю полку..
Сто лет езжу плацкартой после того, что убедилась - замкнутое пространство купе с чужими людьми в сто раз хуже плацкарты. Если хочешь большее время спать, читать, мечтать - верхняя полка лучше. Если спишь ночью, а утром любишь радоваться жизни - нижняя. И ещё одно: в плацкарте едут люди примерно одинаковые, без выпендрёжа, это очень облегчает жизнь.
Обожаю плацкарт. =) Но так как щас все вагоны с кондиционерами--может попасть такая полка что в башку прям будет дуть струя холодного воздуха=///
Нурлан Султанбеков
Кондиционер в жару включают. А сейчас в пору печку хоть иногда включать. Вот еду прямо сейчас, под одеялами все лежат.
Если ехать больше суток, то удобнее, а часто и дешевле самолет.
Бери верхнюю боковую у туалета, там самый кайф.
да, там норм и удобно)