Самостоятельный отдых

Сын хочет поехать в 14 лет один

Здравствуйте! Сыну 14 лет, может ли он один путешествовать на самалёте? И какие для этого нужны документы? Спасибо за ответ!
Tomas Novak
Это зависит от правил конкретной авиакомпании. Все российские авиакомпании, к примеру, разрешают несовершеннолетним летать самостоятельно с 12-ти лет. Никаких дополнительных документов для этого, кроме билета и документа, удостоверяющего личность (в 14 лет это паспорт), не нужно.

Другое дело, что летают ведь не просто так, а куда-то и с какой-то конкретной целью. Вот тут уже могут быть проблемы. Со съёмом жилья в другом городе, например, с появлением в определенных общественных местах без сопровождения взрослых, с выездом из страны и т. д...
>Сердце Кавказа<
Лучший ответ
Tomas Novak он едит к родственникам)
Без сопровождения может лететь подросток, которому исполнилось 15 лет. Эта цифра также разнится: Аэрофлот и British Airways принимают на борт с 12 лет, Delta и KLM c 14, МАУ — с 15. Но даже если ребенок официально уже может путешествовать сам, то родители всегда могут заказать для него услугу “сопровождения” (вплоть до 17 лет).

Также следует учитывать, что в возрасте с пяти до восьми лет дети могут лететь только без пересадок, от 8 до 11 (иногда 12) допускается пересадка под наблюдением персонала перевозчика, с 12 до 15 — самостоятельная пересадка.
По России - паспорт и билет...
Сопровождение и письменные разрешения не нужны...
Tomas Novak и всё?Согласие родителей и т. д нечего не надо?
По достижении 12 лет ребенок может обойтись без присмотра персонала.
Аккомпанирование ребенка обычно требуется, если он не достиг еще 15-летнего возраста. В этом случае родители должны заказать заранее соответствующую услугу и оформить необходимые документы.
Там уже спрашивать нужно будет

обычно нужны документы :
заявление от родителей на предоставление перевозчиком сопровождающих.
сопроводительный документ (в нем прописываются данные всех сотрудников перевозчика, которые будут нести ответственность за ребенка в пути, составляется непосредственно в аэропорту перед вылетом)
согласие обоих родителей ребенка на пересечение границы
>Сердце Кавказа< Какая конкретно российская авиакомпания предоставляет услуги по сопровождению 15-летнего, интересно?
Ксения Новикова Неправильно...
По крайней мере для России...