Самостоятельный отдых

Чему равна скорость пешеходного похода за одни сутки?

Чему равна скорость пешеходного похода (по равнинной местности и по горной местности) за одни сутки?
Lolita Zhgenti
Ориентировочно, с грузом в 20 кг. человек по равнинной местности идёт со скоростью 4 км/ч.
**
***надежда ***
Лучший ответ
Если речь идёт о спортивном туризме - то там даже имеется дисциплина "24/100", т. е. 100 км за 24 часа. Но при этом предполагается, что человек идёт налегке, по равнинной местности, преимущественно по дорогам и тропам, а на следующий день он не идёт никуда. Выполнить это норматив, кстати, под силу далеко не всякому "лосю", а нетренированному туристу можно даже и не пытаться.

Если речь идёт об обычном многодневном походе - то в таких походах не ходят по 24 часа подряд. Дневной переход под рюкзаком по равнинной местности обычно берут 20-25 км при средней подготовке участников, "лоси" же могут брать 40 км и более.

В горной местности расстония вообще измеряются не километрами, а ходовыми часами. Дневной переход берут 5...9 ходовых часов в зависимости от подготовки участников, сложности маршрута и высоты.
До 30 в день на Алтае, в хорошую погоду, в пещерах очень медленно ходили, на гору труднее, с горы по тропам быстрее
48 пол-литров!
Анфист Кабиров
Для средне-подготовленного туриста, 25-30 км. Это для адекватов!
Если письками меряться, можно и 50 пройти.
Специально, рекордов не ставил, но 25 км по весеннему лесу, приходилось проходить. Не скажу, что запросто, но сил ещё хватало, чтобы взять лодку впрокат, пройти на ней 5-7 км и успеть до темноты поймать пол ведра плотвы. Поставить лагерь, приготовить ужин, откупорить "Листувишку кристалине" и скушать 0,5 на двоих.
По разному, можно 40-50 км. пройти за день, а можно и 800 метров иди 8 часов. Одна и та же группа может "пробежать" за два часа 10 км. с небольшим набором высоты, а потом на спуске пройти за час 300 метров.
В среднем скорость пешего перехода 3 км/ч. Если это сильная группа 3-4 человека то можно и 5 км/ч заложить.
Sergey Viktorian
Средняя скорость пешехода равна 5 км/час. С какой лично вы скоростью передвигаетесь - и сколько пройдете за сутки похода зависит, от вашего веса, груза, тренированности, условий местности, частоты и времени на привалы, сон.
Юрий Шабанов
зависит от подготовки, рельефа и веса рюкзаков. Если из личного опыта, то для нас оптимально было проходить в день 28-30 км, по пересеченной, но не горной местности, с рюкзаком весом 12-14 кг.
могут быть тропы, а могут и не быть, может быть груз тяжелый, могут быть участники слабые и т. д. кроме того, люди-то могут ходить быстро, а вот рано вставать - нет.

Поэтому я бы заложил дневной переход в 15-20 км.
Руководитель похода так вопрос не ставит. Опытный (и обученный на курсах) руководитель считает, за сколько часов его группа сделает дневной переход на определённое расстояние.
Средняя скорость средне подготовленной группы - 4 км/час. Её умножают на необходимое расстояние. Если группа идёт на подъём, то набранную высоту (например, 600 м) умножают на 10 и эту цифру прибавляют к исходному расстоянию. Если группа идёт на спуск то скорость увеличивают до 5-6 км\час.
Полученный в результате такого расчёта результат очень близок к реальному.
Его Любимая ***** Скорость на спуск не увеличивается. Самые комфортные условия - поход по горизонтали, если спуск небольшой, то скорость остаётся такая же, если большой, то скорость уменьшается.
Его Любимая ***** И расчёт по высоте не совсем верный. Ну, это исходя из опыта уже.
Sergey Viktorian Может для похода в районе Валдая это и справедливо. А на Кавказе или в Хибинах на спуске скорость может быть гораздо ниже чем на подъеме.
Я обычно принимаю расчетную среднюю скорость группы 3 км/ч. Подъемы надо смотреть уже на категорию сложности перевала, на его описания и опыт участников.