Самостоятельный отдых

лучше самим ехать или через тур фирму в путешествие?

Evgenia Evgenia
смотря куда и зачем.
Гала Ярошевская
Лучший ответ
если стоит такой вопрос тогда точно через турфирму
Сергей Цуркан
Дешево сидеть дома. Если вы куда либо поехали, то все равно расходы будут. При отсутствии опыта в путешествиях - берите тур согласно своему бюджету и хотелкам (представьте у всех они разные!!!) в турагенстве и спокойно езжайте. Наколесились, опыта набрались, знакомых завели - планируйте самостоятельно - по полгода ловите билеты на сайтах авиаперевозчиков и так далее. Заводите друзей-единомышленников - сами понимаете на группы бывают скидки..
Slava Ovchinnikov
Лучше и интереснее самим. По мне так и в Турцию на пляж лучше самим.
Дмитрий Белкин
Знание английского или хотя бы той страны, куда летите необходимо хотя бы на среднем уровне. Турция, Египет да, как тут говорят, лучше туром, так дешевле. Я лично предпочитаю самостоятельно всё делать тем более, что тур. фирмы банкротятся в порядке очереди. В Турции не была ни разу и не тянет. В Египет раз слетала, больше не хочу. Предпочитаю Европу и Азию.
Maksat Kudassov
Неизвестно Неизвестно Про Турцию это вы зря. Я тоже где только не была, а в турцию только в прошлом году впервые. Понравилось больше Египта (конечно за исключением моря). Всегда есть куда сходить в пешую экскурсию, супер рафтинг, интересные экскурсии и тд. И питание не сравнишь с Египтом.
Если нигде не были то вначале берите тур. А так если Турция то тур. Если ЮВА то лучше самим. Я смотрю туры и самостоятельно, сравниваю цены и беру....
Проведите своё маркетинговое исследование. Посмотрите на ваше направление цены у турфирмы и сравните, если сами всё закажете на букинге. Учитывайте трансфер, время вылета - удобно ли.
По разному получается. На массовые направления выгоднее брать пакетный тур, а самостоятельно получается интереснее, но не всегда дешевле
Olga Lee
Смотря куда, насколько и когда. В Турции или на Кипре тупо на пляже лёжа отдыхать лучше с готовым тур. пакетом. Всегда лучше в принципе посчитать оба варианта, если вы знаете, когда и куда хотите.
***dens** *
Со знанием местного диалекта и по разведанному ранее маршруту, лучше самому.
Сергей Алешин
Зависит от направления. Во многие страны дешевле с турфирмой, во многие самим. Но самим конечно лично мне интереснее, ищешь, узнаешь, общаешься с людьми. А через турфирму возят с места в место, и потом сам когда приезжаешь туда же, не знаешь как что найти
Ольга Холод
все зависит от того откуда, куда и с какой целью.
если из москвы - на регулярные рейсы зачастую билеты демократические. к примеру в турцию, китай знакомые летали дешевле.
если из сибири, к примеру, на чартере с тур-фирмой зачастую дешевле.
если в раскрученное место, куда по демократическим ценам без пересадок можно долететь - иногда дешевле регулярными рейсами. как уже говорила выше - в анталью победа летает. а вот во вьетнам из красноярска явно дешевле на чартере с тур-фирмой.
что вам нужно по развлечениям? если пляжный отдых звездочкой на пляже или наоборот вся юго-восточная азия за месяц (самолетом-поездом-машиной))) и вы можете самостоятельно подобрать все из своего родного города, т. е. самый не притязательный или наоборот самый заковыристый вариант отдыха, едьте самостоятельно. Если вам нужно нечто среднее (по формату "как всем") то едьте с тур-фирмой. или вы не можете сами себе спланировать отдых - с турфирмой.
а может вы едете семьей? мои знакомые ездили 2 бабушки, 2 молодых и грудничек - они просто сняли квартиру в китае (кааца) и прилетели туда отдохнуть на месяц регулярными линиями.
Смотря куда, если Турция, Тунис или Египет, то лучше туром. Просто так дешевле и перелет скорее всего из вашего региона прямой будет. А если Грузия, Армения или страны Европы то лучше самим, потому что это дешевле. Билет на самолёт смотрите на ависейлс, отель бронируйте на букинг. ком. Ни чего сложного
Артём Янбирдин
Если первый раз, то через турфирму.
если знаешь английский более менее можно и одному... египет турция в отель дешевле через турфирму
Однозначно - самостоятельно, но есть одно "но": если вы имеет опыт путешествий и владеете английским языком. Можно зайти в турфирму и узнать необходимую вам информацию, а затем все заказать и купить самому.
Olga Lee Английским я владею на уровне табличек в аэропорту, а в Испании, например, английский вообще не котируется, однако, это мне нисколько не мешает ездить самостоятельно .
Tanya D Степень владения уточните?)))
Надежда Коростелина Совершенно спокойно самостоятельно путешествуем без английского. Немного мешает, но сейчас не проблема.
смотря куда
Если путешествуете первый раз и за границу - то лучше с турфирмой, посмотреть что там да как. Так меньше рисков и больше комфорта: везде отвезут, встретят, все покажут.

А потом уже можно самим: есть где сэкономить, больше свободы, не чувствуешь себя частью экскурсионной толпы.