Самостоятельный отдых
Монопод или штатив в отпуск что лучше взять?
Еду с дочкой 6 л. она фотографировать может, но часто фото размыты и ей надоедает перефоткивать. Могу взять селфи палку или большой штатив, есть ещё настольный. Взять могу что-то одно, так как место в чемодане ограничено. Что лучше взять, чтобы сделать классные фотки в Турции (отель, экскурсии, пляж)?
Один раз купи универсальную селфи-палку с ножками и не мучайся.

Штатив - стабилизирует камеру, уменьшает вероятность смаза.
Монопод - делает то же самое, но в гораздо меньшей степени.
Селфи-палка (не путать с моноподом!) - наоборот, дестабилизирует камеру, увеличивает вероятность смаза.
Марина Иванова
а в чём принципиальное отличие монопода от селфи палки?

А что, фотографирует только дочка шестилетняя?
Поснимайте сами....
По сабжу - классность фоток не зависит от штатива. А от глаза фотографа - его умения увидеть что-то интересное, и снять так, чтоб это было интересно и красиво другим.
Штатив не очень для этого нужен)))
А селфи-палку в руках держат, так что если без нее руки дрожат, так и с ней тоже.
Поснимайте сами....
Штатив не очень для этого нужен)))
Владимир Макарчук
друг друга фотографировать, себя и вместе. Для этого.
Телефон купите который не будет размывать фото при шатании руки. Селфи палка не поможет, если в руках не может нормально сфоткать.
Либо телефон, либо штатив, чтобы поставить и рука не дрожала вообще
Я за монопод. На штатив нужно время. Но будут красивые ночные снимки. Там можно экспонировать долго. Но в целях я не видел ночной пейзажной съёмки. ^_^
Да Вы не указали чем фотографируете . телефон или полноценный фотоаппарат.
Владимир Макарчук
телефон и фотоаппарат
И монопод и мини-штатив.
Мини-штатив для съемки интересного видео, чтобы девайс не трясся в руках. Большой штатив нужен только проф. фотографам (например фотографов часто приглашают молодожены в свадебные путешествия, видел таких)
И карты памяти запасные взять. Не знаю, как в Турции, а на Мальдивах, в отелях, карты памяти в 2-3 раза дороже, чем в России.
В местах где много туристов цены на такие товары всегда поднимают.