Самостоятельный отдых
Что такое общий вагон в поезде?
Когда я последний раз в общем ехал, это был плацкарт без матрасов. Вагон общий потому, что билеты без мест, как в простой электричке, сколько народа влезет столько и поедет. Общий вагон как бы предназначен для пассажиров, едущих на небольшое расстояние, там где нет пригородного сообщения, зачем им купе если ехать три остановки.
Не слушайте Татьяну К у нее на фото сидячий вагон. общий вагон когда продают места в плацкарте по 6 человек на места где обычно едет 4 человека (отсек) и получается один лежит на верхней полке а двое сидят на нижней
Елена Черникова
Места - сидячие, а вагон - общий. А плацкарт теперь используется по назначению. Это обосновано экономически.

Плацкартный или, реже, купейный вагон без матрацев и белья, в котором все нижние полки (включая боковые) идут как 3 сидячих места... Верхние не продаются: кто успел, тот и занял...
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5215
Виктор Гончаренко
где удобнее ехать, на нижней или верхней полке?
Общий вагон - это вагон с сидячими местами. Т. е. в котором не предусмотрены места для лежания.
Виктор Гончаренко
а он похож на плацкартный?
Сидячий или "стоячий". Мне приходилось ездить и в "стоячем", заполненным битком. Обрадовался только, когда в три часа ночи освободилась третья багажная полка, на которую залез и тут же уснул.
Игорь Абакумов
В Китае, что ли?
Общий вагон - где место захватил - там и сел или лег- пережиток прошлого - сейчас такого по-моему ужене встретишь
Не спальный и не купе. все сидят как в электричке.
Виктор Гончаренко
это плацкарт?
Светлана Deadsoul
Нет, это сидячий вагон...
Общий другой...
Всё, что писали выше было давно, сейчас общий вагон выглядит во так :

Анастасия Жильникова
это не общий вагон а сидячка
Alexandr Uakovlev
Не всегда и не везде
как в электричке, вагон без места, кто успел, тот и сел
электричка
ВАГОН УГЛЯ