Самостоятельный отдых
Спальники, какая температура оптимальная для весны осени?
Весна и осень бывает разная. Бывает тёплый или даже жаркий сентябрь, а бывает март или ноябрь с хорошими заморозками.
До -10 бери. Не вспотеешь!
Спальник не гроб, из него можно вылезти.
Всю жизнь ходил с noname спальником + шерстяная рубашка. И весной тоже. даже на 43 градусах СШ
А летом всегда плюсовая температура? На какой высоте планируете ночевать? При подъёме в горы на каждые 1000 м температура падает примерно на шесть градусов. Т. е., если внизу температура ночью +15 градусов, то на высоте 2000 м будет +3 градуса.
Это обычная ситуация при ночёвке летом, например, на Алтае. А иногда и снег выпадает.
Вспоминаю.
Осень. 3е ноября. Переходим речку по льду. На льду стоит Газ-66 и намораживает переправу. -47!
Через два года снега не было вообще. +1!
вам на какую температуру спальник?
если видели фотографии гор, у них часто даже летом белые вершины. значит там отрицательные температуры!
Ликбез по спальникам. Наполнитель.. первый спальник берите с хорошим качественным синтетическим утеплителем. Он лучше хранится дома и сохнет в походах быстро . В магазине или по началу интернете смотрите температуру комфорта. Сколько ожидается в походе такой спальник покупаете. Вы ещё не знаете свою мерзлячесть, потом сделаете поправки.
в вопросе нет формы спальника. а это важно.
продумайте коврик снизу .
сверху если стало холодно можно накинуть термоодеяло. Но постоянно это не вариант.
Обязательно купите вкладыш в спальник. Это даёт манёвр, например стало жарко, спать можно в одном вкладыше. А так это хороший + к термоизоляции и к гигиене. Вкладыш просто держать чистым. А спальник стирку не любит.
Удачи!
вам на какую температуру спальник?
продумайте коврик снизу .
Удачи!
Ольга Винникова
Добавлю, что вкладыш будет впитывать бОльшую часть выделяемой телом влаги, а вкладыш регулярно просушивать гораздо проще, чем спальник.