Комнатные растения
Подскажите, каковы темпы роста у монстеры?
Месяц назад купила молодое растение (уже имеется 2 разрезанных листа) а она все так и стоит в одной поре, без каких-либо признаков роста.
Монстера /латинское название Monstera delisiosa Liebm./ принадлежит к семейству Ароидные. В дикой природе она встречается во влажных тропических лесах Гватемалы /Центральная Америка/. В юном возрасте это растение - эпифит, то есть растет на дереве. Прорастают семена монстеры во влажном мху, которым покрыты деревья в тропиках, куда их заносят птицы. Воздушные корни молодого растения спускаются вниз, дотягиваясь до земли. У почвы корни загибаются и обрастают множеством боковых корней, покрытых массой тончайших корневых волосков. После того, как растение укрепится и начнет получать питание из почвы, оно начинает быстро расти вверх, обвивая дерево-хозяина. Монстера в тропическом лесу развивается в мощную лиану, обвивая не только то дерево, на котором выросло, но и соседние.
Цветение у монстеры, как и у многих ароидных, особое, красотой не отличается, хотя и довольно причудливо. Цветки собраны в початок, который обернут кремовым покрывалом. Цветки обоеполые. После цветения образуются плоды-ягоды до 20 см длиной.
Само слово «монстера» переводится как «удивительная, причудливая» , что вполне понятно, учитывая ее размеры и форму, а видовое название «делициоза» - деликатесная, лакомая» . За что же ей дано такое название? Выращивая эту лиану у себя в квартире, мы вряд ли получим возможность проверить на практике правильность этого термина, так как деликатесными у нее являются плоды, имеющие вкус и аромат ананаса, а в наших домашних условиях монстера не цветет.
Теоретически можно добиться цветения монстеры в комнате, но для этого нужно создать ей условия, похожие на погоду в джунглях - теплый и насыщенный влагой воздух. А в таком воздухе не то, что жить, даже дьшать без привычки трудно.
Но и без цветения монстера является одним из красивейших комнатных растений, благодаря большим блестящим листьям на длинных черешках, с разрезами и отверстиями. Но такая красота вырастает не сразу. Когда посаженный черенок с большим разрезным листом начинает расти, у него первые 2-3 листа отрастают цельными, первый лист совсем небольшой, каждый последующий крупнее. Только у четвертого листа появляется один разрез на большей половине /листья у монстеры асимметричные, чередуются «левый-правый» /. На следующем листе уже три разреза - два с одной стороны и один с другой. И так далее. По мере развития растения появляются листья, у которых помимо разрезов имеются и отверстия. Каждый новый лист начинает расти вертикально, вначале он обернут защищающим его чехликом. Пластинка листа свернута трубочкой. По мере развития лист высовывается из чехлика, свернутая пластинка его отгибается до горизонтального положения. И вот тут надо соблюдать осторожность: лист очень нежный, ни в коем случае нельзя травмировать его. Мой волнистый попугайчик, летая по комнате, очень любил присаживаться на этот свернутый лист, и его маленькие коготки оставляли едва заметные царапинки, которые по мере роста листа разрастались в очень некрасивые раны. Когда лист развернется и вызреет, он становится кожистым, и его можно трогать безбоязненно: стирать с него пыль, мыть и даже полировать, хотя я лично считаю, что полироли и рекомендуемая для этой цели молочная сыворотка только забивают устьица листьев и мешают растениям дышать. Чистое и здоровое растение и без того достаточно привлекательно. Каждое растение блестит ровно настолько, насколько это ему положено природой.
Есть одна тонкость в том, где лучше располагать монстеру. Если вы ее поставите перед окном, то будете видеть только из-под пластинок листьев, так как листья занимают такое положение, чтобы на них падало как можно больше света, то есть от черешка вертикально вниз пластинкой к окну. Чтобы исправить это положение, лучше всего поставить монстеру к стене в метре-двух от окна, а с теневой стороны от нее установить какой-нибудь дополнительный источник света, в идеале люминесцентную лампу с трубкой ЛБ или ЛБЦ. Монстера - растение теневыносливое, оно может расти и в глубине комнаты, и в комнате с северной ориентацией окон. Чем
Либо большой горшок и она наращивает корни, либо света мало.
Рост: быстрый.
Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.
Температура: весной-летом в районе 25°C, осенью и зимой около 18°C.
Полив: в весенне-летний период обильный, с осени полив сокращают, зимой поливают умеренно.
Влажность воздуха: растение желательно регулярно опрыскивать.
Подкормка: с апреля по август 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями.
Обрезка: омолаживающая.
Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом помещении, поливают умеренно.
Пересадка: молодые растения необходимо пересаживать ежегодно, 3—4-летние — один раз в 2 года, старше 5 лет — каждые 3—4 года, однако необходима ежегодная подсыпка земли.
Размножение: отростками, черенками, семенами (реже).
Рост: быстрый.
Обрезка: омолаживающая.
монстера медленно растущее растение
У меня за 5 лет из двух листочков вот такая выросла:
Не все так быстро, как хотелось бы. Да еще дети (сколько листов поломано! ) и батарея сделали пакость-на листьях пятна.

У меня монстера в месяц дает один лист.
Вообще, монстера (делициоза которая) растет достаточно интенсивно при обильном поливе и регулярных подкормках. Если рост медленный - это аномально, необходимо проанализировать условия агротехники.
А это смотря чем и в каких колличествах Вы будете ее кормить
устрашающие!! ! прёт и прёт...
монстера не оч быстро растёт, она выпускает примерно по одному листочку в месяц, а иногда и в два месяца. Зимой вродк у неё практически отсуствует рост, а вот весной и начало лета растёт быстро. Монстера любит свет и не оч большой горшок в начале роста, потом можно пересадить. Оч. красивое растение с большими листьями, только не залевай его, а то могут сгнить корни...