Комнатные растения

вот такие хочу . но к сожалению даже не знаю названий....
Есть ли у вас,цветоводов опытных и не очень,цветок,выращивать который вы мечтаете?
И почему именно этот цветок или несколько цветков?
орхидею
Я мечтаю о такке, но белая это чисто оранжерейный цветок, а вот черную хочу поробовать, только на зиму опасаюсь брать.

Ксения Нурматова
уже ХОЧУ!
Евгения Ковкова
Красота...
Ната Ластовецкая
Класс. А если в аквариуме вырастить?
Табернемонтана. Была целый год и вдруг стала чахнуть непонятно от чего. Так и погибла.
Азалия. Никак не могу приручить.
Бегония элатиор. То же самое.
Циссус разноцветный. Летом растет - зимой гибнет. Хоть тресни
А почему - понятно. Красивые потому что!))))
Азалия. Никак не могу приручить.
Бегония элатиор. То же самое.
Микро-цитрусы австралийские
Обажаю цитрусы с маленькими листочками, а какой запах у цветом приятный, и плоды интересные.. .

Айымгуль Канафина
А у вас они есть или только собираетесь завести?
эх!! ! квартирка маловата!!!! кроме того чтоб приобрести, надо ж еще условия обеспечить....
Мечты часто заканчиваются парадоксально - добился, а не радует, А случайно мимоходом какое-то растение завел - и прикипаешь.
хотелось бы аморфофалюс или такку

Айымгуль Канафина
На последнем фото аморфофаллюс пионолистный.
А вы в какой стране живете?
Я уже давно мечтаю приобрести бугенвиллею, только у нас ее нигде не встречала. Это шикарная лиана, которая очень красиво смотрится.

Карина Нестеренко
У Ларисы Литвиновой она есть, спросите где брала.
Лариса Маврина
Приезжайте в Крым в начале лета, тут ее часто продают в цветочных магазинах - она ведь годится и для наружного озеленения.
кофе, но ни разу зерна не проросли, а у знакомых нет ни у кого и в цветочных магазинах не нападаю на это растение :(
Наталья Пономарёва
Кофе из семян не прорастёт, но растений кофе навалом в цветочных магазинах, просто надо походить и поискать. Если растению дома понравится, на 5 - 7 год оно зацветет.
(капризно в уходе, но у некоторых растёт без проблем - если понравится ему...)
Наталья Пономарёва
Аксана - а Вы где живёте?
Очень хочу плодоносящий комнатный инжир!
Евгения Ковкова
У меня есть:)).Только не задавалась целью,чтоб плодоносил)...Растет прекрасно,а будет ли плодоносить-не знаю.
Елена Дорошева
Если очень хотите,то ОБЯЗАТЕЛЬНО получите...
Очень хочу орхидею, но она стоит дороговато - не меньше 500 руб. Пока не могу себе это позволить, т. к. нынче студенты много не зарабатывают
А я пытаюсь вырастить стрелецию из семян, но пока безуспешно
Galina Didenko
Семечки стрелиции прорастают очень медленно...Вы главное землю не выбрасывайте,а просто подсыпайте в другие цветы.У меня таким образом она и проросла...Только потом пересаживать надо очень осторожно,т.к. если корень повредится- то хана!
Ребята, какие Вы все молодцы! И мечты у Вас такие красивые! А у меня такая прозаичность. Очень хочу гардению. Прямо с упрямством маньяка покупаю - она гибнет, а я опять покупаю. Все про нее знаю, заразу, а приручить не могу!
Евгения Ковкова
А что у вас с ней не так?У меня растет отлично...Причем дважды в год цветет.Кстати,держу в комнате на окне прямо над газовым конвектором.У меня зимой очень сухой воздух,но вот нравится ей у меня...Кстати сказать,два цветка-моя давняя мечта и слабость до изнеможения:))-камелия и гардения...Мечты надо лелеять и они обязательно сбудутся:)) !Они у меня есть и отлично растут!
Asel Shushpaeva
Вредители и болезни: Листья бледные, старые листья постепенно желтеют, растение плохо растет, не цветет - недостаток освещения - у гардении должно быть очень светлое место, с защитой от прямых солнечных лучей в полдень, а также питательных веществ - проводите подкормки с течение весенне-летнего периода.
На листьях можно видеть мезжилковый хлороз или пожелтение в виде разводов - при защелачивании почвы - гардения нуждается в кислом субстрате. Если пересаживают гардению через 2-3 года, то верхний слой земли, который, как правило, накапливает соли кальция в виде белой корки, если поливать не достаточно мягкой водой, можно заменять на свежий ежегодно.
Листья вянут, растение поникает, бутоны и цветки осыпаются, если в помещении слишком холодно - не допускайте понижения температуры ниже 15°C.
Листья желтеют и опадают или опадают, не успев пожелтеть - при недостаточном поливе - почва должна быть все время слегка влажной,
Хочу вырастить хвойный бонсай.. . Мечта.
Евгения Ковкова
Мало того,что хвойники сами по себе очень сложные в уходе,а тут еще бонсай...Затруднительно и очень долго:(...
Моя мечта банановая пальма. Проблема, я вряд ли найду подходящее местой ей у себя. Всё уже в цветах, света в комнату не так много проникает, а ей хорошее освещение нужно и много места. Но я всё равно попробую хоть вырастить её из семян, правда пока семена мне не попадались
Ксения Нурматова
Бананы — растения тропиков. Это не кустарники, не деревья, не пальмы, а гигантские многолетние травы, высотой до 15 м. Черешки листьев обхватывают друг друга и образуют ложный ствол, .интересно как вы их на пальме вырастите?
орхидеи... недавно купили.... вот цветет...
я хочу орхидею. а также цитрусовые плодоносящие и фруктовые пальмы))
очень хочу жасмин
Наталья Пономарёва
Жасмин цветок непритязательный, только вот нужен ли он дома?
От его цветов - очень сильный аромат, от которого страшно болит голова.
А приобрести его проблем нет. И при чем разных видов.