Комнатные растения

Анториум еже два года сидит в одной поре,не растет и не умирает, удобряю, почему так бывает?

Инна Инна
Иногда такое бывает, у меня денежное дерево так же сидело., пока не пересадила. Может не в тот день садили, может почва не понравилась. Теперь уж весной посмотрите хороший посадочный день по лунному календарю и пересадите-он сразу в рост пойдет
Валентина Воробьева
Лучший ответ
Пересадите растение, которое так долго чудом держится "на голодном пайке", в подходящую почву - например:
- торфяная, листовая земля и песок в пропорции (1:1:0,5);
- торфяная, дерновая земля, рубленый мох, песок (4:2:1:1) с добавлением гнилушек, кусочков коры деревьев лиственных пород, древесного угля и крошки красного кирпича;
- листовая земля, хвойная земля, торф, песок (2:2:2:1) с добавлением сфагнума, древесного угля и крошки красного кирпича.
Для пересадки антуриума возьмите широкую неглубокую плошку, сделайте на её дне хороший дренаж, пересадите антуриум в подходящую почву, полейте. Оденьте ему пакет на голову, поставьте на светлое место с умеренной температурой (не ниже 18 градусов) . Проветривайте "тепличку" с антуриумом почаще, не заливайте почву. Поскольку сейчас зима, то антуриум выйдет из состояния покоя в феврале. Тогда и можно ожидать после укоренения весной начала его роста.
Ольга Гайсина
Видимо, очень много места ему.
Аля Вайс
Поддерживаю Мур-Мур, нужно посадить в более походящий субстрат, а его Антуриум любит очень рыхлый. Добавте в землю песок, кусочки угля древесного и кору.
Лиля Галиева
удобряют только здоровые растения в активной фадзе роста, а вы просто засаливаете почву, угнетаете растение, про почву вам уже написали, еще обратите внимание на горшок-для антуриума предпочтительней ширина, чем глубина, а так же проверьте не охлаждаются ли корни в зимнее время, тк переохлаждение -потом требует длительного восстановление, на которое и уходит все лето
Ольга Каверина
Сейчас пересаживать антуриум не время. Если не гибнет-уже не так плохо ему у Вас. Самое лучшее-обложить мхом поверх земли. Чтобы воздушные корни были прикрыты. Увеличить влажность воздуха, опрыскивая черешки и мох ежедневно. Очень любит тепло. Попробуйте поливать в поддон. Я вообще перешла на такой полив, и цветку очень понравилось. Цветет почти постоянно.
Юля Нюша
У меня плющ тоже так сидел без роста, решила пересадить, в земле обнаружила червяка, как попал? Землю покупаю, видимо нужна и Вашей растишке пересадка, может чойто не нравится, или попробуйте полить стимулятором роста.
Антуриум очень хорошо растет в почве где добавлен мох. Я, например добавляла обычный мох с болота (просушила и порезала мелко), перемешала с готовым грунтом. У меня очень хорошо растет и периодически цветет.
Еще одна вещь помогает, переставьте на другое окно, мои фиалки, не смотря на то что окна выходят на одну сторону, растут и цветут только на кухне, сама не знаю почему ( их даже морозом прихватило зимой, потому что форточка всегда открыта-а они цвели шикарно)
Raychik Sachko
Наталья Маковская Это потому что в кухне воздух влажнее.В кухне все цветы лучше растут.