Комнатные растения

Как бороться с красными пятнами на гиппеаструмах?

В свое время я с этим сталкивалась, никак не могла разобраться, да и сейчас тоже не все ясно. в интернете я сталкивалась с такими понятиями как красная гнили, красный ожог и пятна от солнца и механических повреждений. Так вот я для себя выяснила, что первые два понятия - это грибковое заболевания, вызываемое грибом Staganospora. У меня было так:

Было две луковицы, с одинаковыми красными полосками, на фото плохо видно, это как царапки. Но мягких мокрых мест не было. Одну луковицу я по полной программе продезенфицировала Максимом и зеленкой. А вторую просто посадила, она листья поврежденные сбросила и вырастила здоровые новые. А вот пролеченая луковка долго спала, потом тоже дала листья но нетакие большие и сильные. И я так подумала, что у меня были просто пятна от повреждений и солнца.
Посмотрите на наличие гнили, мягких мест на луковице, если есть, то скорее всего это грибок. У моих сейчас все нормально, может зацветут весной, очень надеюсь.
Я Я
Лучший ответ
Красный ожог – заболевание, характерное для гиппеаструмов. Вызывается грибом рода Staganospora. При этом на листьях, луковице, цветоносах появляются красные узкие пятна, на которых в последствии образуются спороносные корочки.
Обрабатывать пораженную луковицу нужно раствором» Максим».
Если пятна на луковице, то это стангоспороз. Обработайте пятна зелёнкой или раствором иода. И в дальнейшем не допускайте чрезмерного полива, переохлаждения и перепадов температуры.